Posted 10 мая 2021,, 14:04

Published 10 мая 2021,, 14:04

Modified 30 марта, 11:46

Updated 30 марта, 11:46

Путин рассказал о своих антителах к коронавирусу (видео)

10 мая 2021, 14:04

Медики подвели итог вакцинации российского президента от COVID-19. Об этом журналистам в Сочи рассказал сам Владимир Путин.

«Что касается вашего покорного слуги, то, действительно, у меня вот как раз 9-го, вчера, взяли анализы — и результат позитивный», — сообщил политик.

Путин назвал свой уровень антител: «Вот вы сказали о титрах, сейчас специалисты говорят о коэффициенте позитивности, он у меня 15 оказался. И как врачи сказали, это результат хороший».

Он призвал россиян не тянуть время и вакцинироваться. «Я так же, как и в прежних своих выступлениях, хотел бы людей призвать к тому, чтобы, не теряя время, сделали прививку», — заявил президент.

Результаты вакцинации в РФ он оценил позитивно. «У нас 21,5 млн человек уже получили прививки. Результаты очень хорошие по стране», — считает президент.

Нового всплеска заболеваемости коронавирусом, по словам Путина, не наблюдается — «ситуация в стране, по оценкам специалистов, является стабильной».

«У нас все, как говорят, на полке лежит, не поднимается, держится на том уровне, на котором сложилось за предыдущее время», — пояснил российский лидер.

Чтобы преодолеть пандемию и ее последствия, нужно «активно тестироваться и вакцинироваться», в очередной раз подчеркнул он. Президент рассказал, что поговорил сегодня с руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой. «И от своего, и от ее имени хочу обратиться к нашим людям — продолжать прививочную кампанию, еще раз хочу напомнить руководителям регионов о необходимости соблюдать темпы тестирования, темпы вакцинации», — подчеркнул глава государства.

Он также призвал граждан «соблюдать масочный режим, другие требования специалистов».

В День Победы Путин в окружении ветеранов Великой Отечественной войны смотрел парад Победы на Красной площади. Как отмечает Русская служба Би-би-си, «почти все рядом с ним были без медицинских масок».

Ежедневно в РФ фиксируются от 8 тыс. до 9 тыс. новых ковид-диагнозов. По оценке главы Минздрава Михаила Мурашко, при нынешнем уровне вакцинации коллективный иммунитет у россиян сформируется в сентябре.