Posted 11 мая 2021,, 12:00

Published 11 мая 2021,, 12:00

Modified 30 марта, 11:45

Updated 30 марта, 11:45

В Госдуме намерены ужесточить законодательство в сфере оборота оружия

11 мая 2021, 12:00

Комитет Госдумы по безопасности разрабатывает предложения об ужесточении действующего законодательства в сфере оборота оружия, передает корреспондент «Росбалта».

«В комитете уже создана рабочая группа по контролю за оборотом оружия. В кратчайшие сроки ее соберем. Наработки есть. В частности, подготовленный и внесенный нами в Госдуму законопроект, которым предусмотрены дополнительные основания для отказа в выдаче лицензий на приобретения оружия», — сообщил журналистам глава комитета Василий Пискарев.

«Еще одно наше предложение, уже оформленное законодательно — это усиление ответственности за незаконный сбыт оружия, в том числе, через интернет», — добавил депутат.

По словам Пискарева, такой законопроект также уже внесен в Госдуме и готовится к рассмотрению в первом чтении. «Думаю, медлить не стоит. Мы предлагаем сбыт боеприпасов, взрывчатки и оружия квалифицировать как тяжкое преступление, с существенным повышением ответственности вплоть до 20 лет лишения свободы. Сбыт через интернет — отдельный квалифицирующий признак», — заявил Пискарев.
Он также сообщил, что дополнительно будет проведен анализ уже действующего законодательства об оружии на предмет его совершенствования.

Напомним, в результате стрельбы в казанской гимназии № 175 сегодня утром погибли восемь человек, в том числе семеро детей. 21 пострадавшего госпитализировали. 12 мая в Татарстане объявлено днем траура. Также завтра отменены занятия в казанских школах. Подозреваемый — 19-летний студент устроил в школе взрывы и стрельбу. Спустя 8 минут после того, как он зашел в школу, преступник вышел и сдался силовикам. Свои действия он объяснил тем, что почувствовал себя богом. Ему будет назначена психиатрическая экспертиза.