Posted 11 мая 2021,, 14:15

Published 11 мая 2021,, 14:15

Modified 30 марта, 11:45

Updated 30 марта, 11:45

Прокуратура проверит охрану казанской школы, где были убиты дети, и законность выдачи оружия стрелку

11 мая 2021, 14:15

Генпрокуратура взяла на особый контроль проведение прокурорской проверки в связи с нападением на школу в Казани, в результате которого погибли семеро детей и двое сотрудников гимназии.

В частности, прокуратуре Татарстана поручено проверить вопросы обеспечения безопасности учеников школ города, в том числе организацию охраны и соблюдение пропускного режима.

Дополнительно будет дана правовая оценка действиям администрации школы в условиях чрезвычайного происшествия.

Кроме того, прокуратура проверит законность выдачи 19-летнему Ильназу Галявиеву лицензии на оружие.

Напомним, что ранее в руководстве школы признали отсутствие организованной охраны. У входа дежурила женщина-вахтер, и была тревожная кнопка для вызова Росгвардии. Стрелок прошел мимо вахтера, ее, но женщина успела нажать тревожную кнопку.

Член Общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова изучила госзаказы на охрану школы № 175 и рассказала, что в гимназии уже несколько лет нет контрактов на охрану.

«И вообще я не нашла ни одного контракта на охрану обычных школ в Казани (кроме школы олимпийского резерва с бюджетом в 2 млн на ЧОП). Это значит, что денег на охрану казанских школ в бюджете не предусмотрено в принципе. Деньги везде собирают с родителей и скорее всего заключают обычные договора», — написала Петрова в Facebook.