Posted 12 мая 2021,, 08:06

Published 12 мая 2021,, 08:06

Modified 1 февраля, 05:18

Updated 1 февраля, 05:18

Омбудсмен Кузнецова выступила за закон о премодерации информации в цифровой сети

12 мая 2021, 08:06

В России должен работать новый федеральный закон о премодерации информации в цифровой сети. Об этом, как сообщила в Instagram детский омбудсмен Анна Кузнецова.

«Преступник опубликовал угрозы в социальной сети? Должен работать новый федеральный закон о премодерации информации. Приобрел оружие — законно? Нужно проверить. Почему был отчислен? Работали с ним специалисты? В республике (Татарстан) порядка 1400 школ, а психологов всего 576. Как был решен вопрос охраны образовательного учреждения? В регионе более 1800 зданий общеобразовательных организаций, а имеют охрану только 1605. Мы обращаемся в прокуратуру, Роскомнадзор, МВД для выяснения этих вопросов», — отметила уполномоченный по права ребенка.

Также Кузнецова предложила откорректировать правила выдачи оружия, обеспечить преемственность работы по профилактике девиантного поведения после достижения совершеннолетнего возраста.

«Особое внимание — укреплению безопасности наших детей. И это должно стать постоянной задачей, не связанной с какими-либо ЧП», — добавила уполномоченный по правам ребенка.

«Пока не будет государственной идеологии, пока дети не будут заняты внеурочно так, как это было в СССР, причем эта занятость должна обеспечиваться государством <…> если мы сейчас кардинально не изменим нашу систему, то, к сожалению, ситуация будет повторяться», — считает Волынец.

Утром 11 мая бывший ученик школы № 175 с ружьем зашел в здание и устроил стрельбу. Представитель Следственного комитета Светлана Петренко уточнила, что при входе в школу он взорвал самодельное взрывное устройство. Погибли девять человек, в том числе семь детей. После произошедшего молодой человек сдался. 12 мая пройдут похороны погибших. Следственный комитет расследует дело о массовом убийстве.