Posted 12 мая 2021,, 10:48

Published 12 мая 2021,, 10:48

Modified 30 марта, 11:45

Updated 30 марта, 11:45

Мурманские власти подтвердили, что ведут список подростков, «склонных к противоправным действиям»

12 мая 2021, 10:48

Министр информационной политики Мурманской области Алекснадр Беляев подтвердил, что в регионе ведется «профилактический мониторинг подростков, склонных к противоправным действиям». Распространившийся в Сети список — подлинный, и, как сообщил «Подъему» министр информационной политики Александр Беляев, предположительно, сведения опубликовали представители силовых ведомств после совещания по трагедии в Татарстане.

«С целью обеспечения безопасности в образовательных учреждениях Мурманской области совместно с правоохранительными структурами ведется профилактический мониторинг подростков, склонных к противоправным действиям. После трагедии в Татарстане было проведено совещание с представителями силовых ведомств, на котором было принято решение об актуализации сведений. Сейчас мы проверяем достоверность информации, которая появилась в сети. Нельзя исключать, что данные были сознательно вскрыты и обнародованы», — сказал чиновник.

Список мурманских подростков, «склонных к нарушению дисциплины», оказался в открытом доступе после стрельбы в казанской гимназии. Накануне 19-летний Ильназ Галявиев пришёл в гимназии № 75, чтобы «убить огромное количество биомусора» и покончить с собой. Погибли 9 человек. В Казани объявлен национальный траур.

Напомним, что накануне в Сети распространился приказ Минобразования Мурманской области с требованием от подведомственных структур составить базу школьников и выпускников, склонных к суициду, нарушению дисциплины и «проявлявших немотивированную агрессию» и приносивших в школу оружие или похожие на него предметы. При этом в приказе содержалась ссылка на готовый список с персональными данными, и он несколько часов находился в открытом доступе.

«Медиазона» обратила внимание, что среди отрицательных характеристик подростков были указаны следующие: «приносил ножи в школу», «приносил пистолет с пульками», «суицидальное поведение», «нецензурная брань», «бродяжничество», «участник акции в поддержку Навального», «увлекался военным снаряжением», «состоит в группе Навального, выступает против российского законодательства», «воровство», «курит», «не признает авторитета», «алкоголизм, наркомания, от любой помощи отказывается», «свободолюбив, проявляет четкое стремление к избавлению от границ» и другие.

Читайте также
Эксперты фонда «Нужна помощь» рассказали, в каких регионах России больше всего пьянства и наркоманииBaza: Казанский стрелок Галявиев отказывается от едыАдвокатам впервые после «нерабочих дней» удалось увидеться с НавальнымТоп-10 мер и предложений от представителей власти, как избежать повторения трагедии в КазаниMash: Казанский стрелок считает, что убил четырех взрослых и не менее семи детейLIFE SHOT: У казанского стрелка было диагностировано поражение мозга, но его признали годным к службе в армииВласти Татарстана опровергли слухи о втором стрелке при атаке на казанскую школуВ Госдуме после трагедии в Казани срочно одобрили закон об ужесточении правил покупки и хранения оружияBaza: Казанский стрелок перед атакой на школу попытался сжечь квартиру«Проморгали теракт»: почти треть читателей «Росбалта» возложили ответственность за трагедию в Казани на ФСБ