Posted 12 мая 2021,, 15:02

Published 12 мая 2021,, 15:02

Modified 30 марта, 11:45

Updated 30 марта, 11:45

РБК: За обеспечение безопасности в школах в Татарстане отвечал один оперативник

12 мая 2021, 15:02
В Казань прибыли сотрудники центрального аппарата ФСБ, а суд тем временем определяет меру пресечения 19-летнему виновнику бойни в гимназии.

В Казань с проверкой прибыли сотрудники центрального аппарата ФСБ — после трагедии в школе. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к территориальному управлению ФСБ, информацию подтвердил источник в республиканском правительстве.

Проверка касается вопросов профилактики стрельбы, а также вопросов безопасности в учебных заведениях. По словам источника, выяснилось, что за обеспечение безопасности в школах в Татарстане отвечал один оперативник, хотя обычно такие полномочия могут быть распределены между несколькими отделами.

Напомним, накануне в казанской гимназии № 175 19-летний Ильназ Галявиев расстрелял школьников и учителей. В результате погибли девять человек и 23 получили травмы различной степени тяжести.

Источник, близкий к территориальному отделу ФСБ, рассказал, что после похожей трагедии в Керчи президент РФ Владимир Путин дал поручение директору ФСБ Александру Бортникову разработать меры по предотвращению такого рода инцидентов в учебных заведениях. «Такие поручения тогда давались всем силовым ведомствам, ничего особенного в данном случае не было, действительно были приняты достаточно эффективные меры», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В Керчи 17 октября 2018 года студент политехнического колледжа Владислав Росляков устроил стрельбу и привел в действие взрывное устройство. Тогда 21 человек погиб и 67 пострадали.

Источник рассказал, что тогда появился внутренний приказ директора ФСБ, который возлагал ответственность за предотвращение подобных инцидентов в учебных заведениях на территориальные управления службы. В региональных главках появилась ежемесячная отчетность по профилактике преступлений, связанных с насилием в школах.

Спустя месяц после керченской трагедии первый заместитель начальника управления ФСБ Сергей Егоров докладывал в Совете Федерации, что в октябре служба предотвратила ряд нападений на российские школы.