Posted 12 мая 2021,, 15:49

Published 12 мая 2021,, 15:49

Modified 30 марта, 11:45

Updated 30 марта, 11:45

«Неужели наши дети менее важны, чем „Газпром“?»: от властей потребовали организовать охрану всех образовательных учреждений в РФ силами Росгвардии

12 мая 2021, 15:49
Люди подписывают петицию после «шутинга» в школе Казани.

На базе каждого образовательного учреждения — школы, детского сада, института, колледжа — должна быть организована охрана силами сотрудников Росгвардии. Петиция с таким требованием размещена на сайте сhange.org после трагедии в Казани, где 19-летний местный житель расстрелял в школе детей и учителей. Погибли семь учеников и учительница, пострадали более 20 человек.

Автор петиции напоминает, что и ранее в ряде регионов были совершены нападения на образовательные учреждения. Так, в Перми двое старшеклассников с ножами беспрепятственно зашли в школу и напали на учеников младших классов. В Бурятии агрессивно настроенные молодые люди проникли в школу, принеся заранее подготовленные бутылки с зажигательной смесью, открыли дверь в класс, где шел урок и находились ученики и учитель, бросили туда зажигательную смесь и избивали тех, кто пытался выбежать из класса. В результате этих инцидентов никто не погиб, но многие пострадавшие были госпитализированы с достаточно серьезными травмами.

Но на самом деле количество подобных случаев растет. Например, инцидент в Улан-Удэ, где подросток, напавший на школу с топором и коктейлем Молотова, отрубил палец одному из учеников, поножовщина в школе в Челябинске, нападение на колледж в Самаре, массовое убийство в Керченском политехническом колледже.

«И это то, что попало в средства массовой информации. Сколько мелких инцидентов происходит каждый день, сказать сложно. Главная причина произошедшего — отсутствие должной охраны в учреждениях образования. Да, в частных школах и гимназиях охрана есть, однако муниципальные учреждения не защищены ничем», — сказано в петиции.

Автор отмечает, что безопасность детей в школах «обеспечивают» бабушки и дедушки — вахтеры, в школе редко можно встретить молодых учителей-мужчин. Но и они не смогут обеспечить должную защиту в случае нападения. Вот и получается, что дети остаются один на один с опасностью и угрозой жизни. ЧОПы, которых иногда нанимают родители своими силами, могут выделить на школу или детсад только одного охранника, компетентность которого и способность оказать должное сопротивление вызывают большие сомнения.

«При этом мы хотим напомнить, сколько уровней охраны нам нужно пройти, чтобы попасть в какую-либо частную компанию или, например, в „Газпром“. Вас обязательно остановят на входе, проверят паспорт, зафиксируют, куда и к кому вы идете, выдадут временный пропуск и проводят под неусыпным оком камер слежения… Неужели наши дети являются менее важным достоянием, чем „Газпром“? Неужели наши дети недостойны спокойно учиться, расти и развиваться? Неужели они недостойны заботливого и ответственного отношения со стороны государства?» — интересуется автор.

Он предлагает обеспечить круглосуточную охрану школ и детских садов; в учебное время организовать пост охраны с присутствием двух охранников одновременно, чтобы один из них всегда был на месте, а другой мог проверять территорию. Для организации такой охраны должны быть выделены средства из федерального и региональных бюджетов.