Posted 12 мая 2021,, 19:31

Published 12 мая 2021,, 19:31

Modified 30 марта, 11:45

Updated 30 марта, 11:45

«Мы были так напуганы, что никто не мог вспомнить номер службы спасения»: ученик казанской гимназии рассказал о нападении на класс

12 мая 2021, 19:31
На глазах мальчика 19-летний Ильназ Галявиев расстрелял его учительницу и одноклассников.

Ученик гимназии № 175 в Казани, который находился в классе, где были расстреляны дети, рассказал о том, что происходило после того, как стрелок ушел.

Как передает «Дождь», школьник в этот момент спрятался под партой. Он рассказал, что сначала в школе раздался взрыв, после чего в класс сбежал молодой человек с оружием. Он сразу выстрелил в учительницу, а потом начал расстреливать детей. Многие попрятались под парты, рассказал мальчик, а самому ему, как он считает, удалось выжить благодаря тому, что его парта была в самом далеком месте от стрелка.

Когда стрельба закончилась и стрелок ушел, в классе началась паника, рассказывает школьник. Все выжившие были настолько напуганы, что никто не мог вспомнить номер скорой помощи, полиции и остальных служб.

«Я пытался как можно сильнее себя держать в руках, я смог вспомнить номер и сказать одноклассникам. Они позвонили. Через пять минут мы были спасены», — сказал он.

Первый вызов в службу спасения сделал вахтер школы, который погиб — он успел нажать тревожную кнопку, рассказал отец школьника. По его словам, с детьми работают психологи. Школьник на вопрос корреспондента о том, чего бы ему хотелось сейчас, ответил: «Вернуть тех, кто умер».

Читайте также
«Изобразить психиатрическое заболевание невозможно»: врач объяснил, почему Галявиев мог пойти стрелять в людейBaza: В анализах казанского убийцы не нашли следов наркотических веществКазанского стрелка отправят на психиатрическую экспертизу в МосквуMash: Казанский стрелок Галявиев приходил в школу за час до атакиТАСС: В Госдуме предложили ужесточить административную ответственность в сфере оборота оружияВ Калининграде 3-летний мальчик трое суток провел в квартире наедине с мертвыми родителямиАндрей Нечаев. После трагедии в Казани возникает вопрос, что делают силовики, на которых тратится столько денегДетский омбудсмен Татарстана назвала причиной стрельбы в школе «абсолютное отсутствие государственной идеологии»«Откройте, это полиция!»: казанский стрелок ломился в классы и выдавал себя за стража порядка«Лента.ру»: Казанская школа, где расстреляли детей, отказалась от услуг охранников после перехода на «удаленку»