Posted 13 мая 2021,, 10:39

Published 13 мая 2021,, 10:39

Modified 1 февраля, 05:20

Updated 1 февраля, 05:20

«На правоохранительный сегмент — крохи»: в НИИ МВД объяснили, почему камеры не распознали оружие у напавшего на школу в Казани

13 мая 2021, 10:39

Системы видеонаблюдения и «Безопасный город» ориентированы на фиксацию ПДД, именно поэтому они не распознали оружие у Ильназа Галявиева, расстрелявшего детей и учителей в школе в Казани.

Напомним, утром 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев совершил нападение на школу № 175 в Казани. С собой у него было легально приобретенное оружие, а также взрывное устройство. Он убил 9 человек и ранил 23, большинство погибших и пострадавших — дети.

Галявиева задержали и предъявили обвинение в массовых убийствах. Вину он признал, но не раскаялся. Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Также его отправят на психиатрическую экспертизу в Москву в институт имени Сербского.

Как заявил РИА «Новости» представитель НИИ спецтехники при НПО «Специальная техника и связь» (относится к МВД России) кандидат технических наук Геннадий Пучков, он «не удивляется», что винтовку в Казани не распознали.

«Из всего бюджета, который уходит на „Безопасный город“ и системы видеонаблюдения, львиная доля уходит не на распознавание личности, а на создание систем контроля нарушений ПДД. А на правоохранительный сегмент — крохи. Если я сейчас цифры приведу, вы ужаснетесь», — констатировал Пучков.

Напомним, еще в день трагедии в Казани в интернете были опубликованы ролики с городских камер видеонаблюдения, на которых видно, что Галявиев идет к гимназии с ружьем наперевес, встречает прохожих, но его никто не останавливает и будто бы не замечает. МВД Татарстана впоследствии пояснило, что сообщений от очевидцев по этому поводу в дежурную часть не поступало.

После трагедии президент РФ Владимир Путин поручил срочно проработать ужесточение правил оборота гражданского оружия. Ранее такие же поручения давались после трагедии в Керчи, где три года назад 19-летний студент расстрелял из охотничьего оружия одногруппников в колледже, после чего покончил с собой. Оружие он также купил легально.

12 мая комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции одобрил к первому чтению законопроект, который ужесточает правила выдачи лицензий на приобретение оружия. Документ внесли в Госдуму в конце прошлого года, а его рассмотрение резко ускорили после трагедии в Казани.

Новый закон запрещает выдавать лицензию на приобретение оружия людям с двумя и более судимостями, а также тем, кого ранее поймали пьяным за рулем. Согласно закону, все контролируемое Росгвардией оружие и боеприпасы необходимо будет ставить на учет в специальной государственной информационной системе. Владельцев оружия обяжут в течение суток сообщать в Росгвардию об утере или хищении оружия.

Также закон вводит новые основания для аннулирования лицензии на оружие. К примеру, среди таких оснований — ношение в пьяном виде оружия, отказ владельца оружия представителям Росгвардии в доступе к месту хранения оружия.