Posted 14 мая 2021,, 09:35

Published 14 мая 2021,, 09:35

Modified 1 февраля, 05:20

Updated 1 февраля, 05:20

Российские чиновники массово уходят из WhatsApp

14 мая 2021, 09:35

Российские чиновники удаляют свои аккаунты из WhatsApp и переходят в другие приложения. Как передает «Дождь», об этом накануне вступления в силу новой политики конфиденциальности мессенджера, рассказали источники, близкие к правительству и руководству нескольких регионов.

С 15 мая WhatsApp начнет постепенно отключать опцию звонков и сообщений у тех пользователей, которые не приняли новое пользовательское соглашение.

Как пишет «Дождь», WhatsApp очень популярен у чиновников: в этом мессенджере они уже много лет общаются между собой и обсуждают рабочие вопросы, помимо официальных каналов коммуникации. Однако не все госслужащие готовы соглашаться с новыми правилами WhatsApp, которые предполагают изменение схемы передачи персональных данных пользователей мессенджера в материнскую компанию — Facebook. Госслужащие также боятся возможных сбоев в работе приложения, утечек и потери информации.

Из WhatsApp чиновники перебираются в Telegram и Signal.

Например, двое знакомых министра промышленности и торговли Дениса Мантурова рассказали, что тот недавно отказался от использования WhatsApp. «Для общения в рамках рабочих чатов сотрудники Минпромторга с 2020 года начали использовать отечественный мессенджер MyTeam, доступ к которому предоставляет Минцифры России», — заявили в пресс-службе Минпромторга.

Некоторые российские официальные лица отказались от WhatsApp публично. Председатель ЦИК Элла Памфилова сменила мессенджер на Telegram, также главный редактор госканала RT Маргарита Симоньян всем рекомендует ограничивать использование WhatsApp и сделала это сама.

Напомним, WhatsApp обновил условия предоставления услуг и политику конфиденциальности в январе этого года. Пользователи стали получать уведомления с предложением согласиться с новыми правилами. В противном случае WhatsApp обещал отключить приложение на устройствах. Новые условия вступят в силу с 15 мая.

Сразу после выхода обновленных правил пользования WhatsApp мессенджеры Telegram и Signal отметили резкий рост числа новых пользователей.

Как пишет «Дождь», многие восприняли изменения как кардинальные, хотя специализированные СМИ отмечали, что на самом деле новые правила WhatsApp мало что меняют и что мессенджер с 2016 года делится с Facebook теми же данными пользователей для аналитики, подбора контекстной рекламы, перепродажи другим компаниям и так далее. Речи не идет о передаче переписки или голосовых сообщений, которые защищены сквозным шифрованием.