Posted 15 мая 2021,, 03:41

Published 15 мая 2021,, 03:41

Modified 30 марта, 11:43

Updated 30 марта, 11:43

У россиянки за пару недель агрессивная раковая опухоль груди увеличилась в 125 раз

15 мая 2021, 03:41

Врачи Новосибирского онкодиспансера столкнулись с редким случаем: объем агрессивной опухоли за пару недель увеличился более чем в 125 раз.

Как рассказали в Instagram-аккаунте больницы, 22-летняя девушка обратилась новосибирскую клинику с жалобой на уплотнение в левой молочной железе — оно образовалась еще четыре года назад, но в последнее время стало увеличиваться в размере, появились болевые ощущения.

«Опухоль по данным УЗИ составляла около 5 см в диаметре, однако уже спустя пару недель опухоль колоссально увеличилась в размере, занимала весь объем молочной железы и составила уже более 20 см», — рассказал онкомаммолог Данил Бредихин.

Позднее выяснилось, что у пациентки злокачественное новообразование- синовиальная саркома очень редкая и крайне агрессивная злокачественная опухоль с высоким потенциалом распространения по организму. Высока была вероятность прорастания опухоли в грудную стенку.

Пациентке экстренно провели мастэктомию, но грудные мышцы хирургам удалось сохранить. Сейчас девушка уже оправилась от операции и выписана домой. Ей еще предстоят курсы лекарственной противоопухолевой терапии, лучевое лечение и длительная реабилитация.