Posted 16 мая 2021,, 08:16

Published 16 мая 2021,, 08:16

Modified 30 марта, 11:43

Updated 30 марта, 11:43

Установлен истинный масштаб загрязнения почвы и реки в Коми из-за разлива нефти

16 мая 2021, 08:16

В почву и реку Колву в Коми из-за аварии на трубопроводе, который проходит между Ошским и Харьягинским месторождениями, вылилось 90 тонн нефтесодержащей жидкости. Об этом сообщается на сайте администрации Усинска.

Пресс-служба компании «Лукойл-Коми» приводит другие данные, согласно которым в реку утекло около девяти тонн нефтепродуктов. При этом ранее сообщалось, что площадь загрязнения земель после прорыва нефтепровода составила около 12,7 тыс. кв. м. Объем разлившейся нефти оценивался в 4 тонны.

Предварительно, ЧП произошло из-за разгерметизации. Утечка случилась в 300 метрах от берега реки Колвы, поэтому основная часть жидкости вылилась в почву. В почву также попали вода, парафины и другие примеси.

В настоящее время нефтепродукты с поверхности реки собирают в семи пунктах, в том числе распыляют сорбент, который облегчает сбор нефти, связывая ее частицы. Также загрязнения собираются с помощью боновых ограждений вручную.

Читайте также
По факту крупного разлива нефтепродуктов на месторождении «Лукойл-Коми» возбуждено еще одно уголовное делоНа территории объекта «Лукойл-Коми» хлещет вода с нефтью (видео)В реке Колва после разлива нефти с месторождения «Лукойл-Коми» содержание углеводородов превысило ПДК в 38 разЖители Туапсе рассказали о разливе нефтепродуктов у пляжного побережья (видео)«Гринпис»: «Лукойл» может заплатить более сотни миллионов рублей после разлива нефтепродуктов в Коми«Гринпис»: Вылившиеся нефтепродукты структуры «Лукойла» по реке подошли к Баренцеву морюПрокуратура, Ростехнадзор и Росприроднадзор начали проверку структуры «Норникеля» из-за утечки топлива (фото)«Коммерсант» рассекретил срок третьего с начала года визита Лукашенко к ПутинуКазанский убийца заработал на ружье в игре Counter-StrikeДерматолог рассказала, как часто надо мыть волосы и тело