Posted 18 мая 2021,, 13:46

Published 18 мая 2021,, 13:46

Modified 30 марта, 11:42

Updated 30 марта, 11:42

Патриарх Кирилл призвал ограничить суррогатное материнство для россиян и полностью запретить его для иностранцев

18 мая 2021, 13:46

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что следует ограничить суррогатное материнство для россиян и полностью запретить его для иностранных граждан. Об этом, как сообщает ТАСС, он заявил на IX Парламентских встречах в рамках Международных образовательных чтений.

По словам патриарха, услуги суррогатного материнства якобы разрушают семейное единство и становятся «формой эксплуатации нуждающихся женщин».

«Безнравственно использование материнства на экспорт, безнравственно продавать за рубеж родительский потенциал женщин, когда мы видим сокращение численности населения нашей страны», — добавил он.

Между тем заявление патриарха вызвало неоднозначную реакцию в обществе.

Так, его слова раскритиковала продюсер Яна Рудковская. В разговоре с радио «Говорит Москва» она подчеркнула, что запреты только ухудшат демографическую ситуацию в России.

«У человека нельзя забрать мечту», — заявила она, указав, что в противном случае дети просто будут рождаться в других странах, там, где суррогатное материнство разрешено.

Рудковская также пояснила, что часто женщины обращаются к суррогатным матерям из-за проблем со здоровьем.

«В моем случае мне не позволяло здоровье родить. Это же не потому, что мне было лень рожать, это было по медицинским показаниям. У меня один сын усыновленный, двоих детей я родила сама, младший суррогатный. И мне ни за что не стыдно», — заявила Рудковская.

Она выразила сожаление, что позиция церкви расходится с ее мнением, и добавила, что желающие запретить суррогатное материнство, «ни разу не сталкивались с проблемой того, что не могут иметь детей из-за здоровья».