Posted 21 мая 2021,, 13:12

Published 21 мая 2021,, 13:12

Modified 1 февраля, 05:27

Updated 1 февраля, 05:27

Ассоциация маленьких людей России осудила поединки между Хасбиком и Абдурозиком

21 мая 2021, 13:12

В Спортивной ассоциации маленьких людей России считают неэтичным и неправильным проведение шоу с участием 20-килограммовых бойцов Хасбуллы Магомедова и Абдурозика.

Ранее в соцсетях массово распространился анонс поединка между маленькими людьми — 18-летним Хасбуллой Магомедовым из Дагестана и 17-летним певцом Абдурозиком из Таджикистана. В силу физических особенностей молодые люди многим кажутся похожими на детей.

Глава Спортивной ассоциации маленьких людей России Ульяна Подпальная считает, что шоу в таком виде, как оно подается, не этично.

«Это не то что даже показательный бой, — им платят большую сумму денег, и это шоу, чтобы люди посмеялись. Ничего серьезного в этом нет, это не спорт. Это неэтично, неправильно, с моей точки зрения. Мне кажется, только с одной стороны это может быть правильным и красивым — если единоборства среди маленьких людей сделают паралимпийским видом спорта. Это может быть дзюдо, карате, и люди будут понимать, что это серьезный вид спорта, серьезные выступления, а не какое-то шоу для смеха», — заявила Подпальная в комментарии для «Газеты.ру».

Маленький человек Артем Бобцов, известный публике ролями в сериалах «Домашний арест» и «По колено» тоже считает, что такие соревнования могли бы быть интересны маленьким людям, но они должны быть серьезными.

«С этической точки зрения — эта история ради денег. Разные вещи — мое отношение как маленького человека и отношение большого человека. Большие будут смеяться над этим, ржать, а кто-то будет, наоборот обижаться — мол, что вы издеваетесь над маленькими. Жалеть начнут. Но мы такие же, как и все», — объяснил актер.

При этом он объяснил, что ему, как и многим маленьким людям, было бы интересно испытать себя в поединках на равных с противником, но не в формате шоу для больших людей.

«Если бы была поддержка такого спорта на государственном уровне, а не подпольные бои для хайпа, было бы хорошо. Есть же бадминтон, тяжелая атлетика и много видов спорта для маленьких людей, почему бы и бои не устроить. Понятно, что все это должно проходить под медицинским надзором», — заметил Артем Бобцов.

У Абдурозика с детства диагностировали рахит. В Таджикистане он известен как певец. Популярность может помочь юноше получить лечение — по итогам медицинских обследований врачи пришли к выводу, что Абдурозик может вырасти еще на 50 см.

Хасбулла Магомедов своего диагноза не знает до сих пор. Он получил популярность в Дагестане благодаря развлекательным роликам в TikTok.

В январе Хасбулла Магомедов анонсировал бой с Абдурозиком, упомянув 19-летнего блогера-миллионника Асхаба Тамаева. Тот ухватился за идею и анонсировал поединок.

Бой был запланирован на 18 мая, но о результатах пока ничего не известно.

Читайте также
Блогера Хасбика задержали во время празднования свадьбы в ДагестанеБлогер Хасбик подписал контракт с UFC и согласился стать персонажем компьютерной игрыВ Сочи примотанный скотчем к кабриолету блогер промчался по трассе со скоростью 100 км/ч (видео)Подростки из Волжского выдумали стрелка: они ранили друг друга сами ради «интересного видео»Гости Дудя рассказали, что смотрят Соловьева, когда «охота поругаться»Life Shot: Уголовное преследование блогера Эдварда Била может быть прекращеноСкоропостижно скончалась секс-просветительница, феминистка Татьяна НиконоваВодонаева обвинила Решетову и мужа Бородиной в размещении гневных постов за деньги КремляАнатолий Несмиян. Российское телевидение — источник отборнейшей ненавистиВ Свердловской области арестован муж девушки-блогера, тело которой нашли в лесу