Posted 21 мая 2021,, 16:57

Published 21 мая 2021,, 16:57

Modified 30 марта, 11:41

Updated 30 марта, 11:41

Банк России ужесточит ограничения в ипотечном кредитовании

21 мая 2021, 16:57

Совет директоров Банка России принял решение об ужесточении для банков условий выдачи ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом. Как отмечается в материалах ЦБ, по таким кредитам с 1 августа 2021 года будет повышена надбавка к коэффициентам риска.

Надбавки будут увеличены по ипотечным кредитам, которые выдаются с первоначальным взносом в размере от 15 до 20% от стоимости жилья. Так, чем выше будет долговая нагрузка заемщика, получающего кредит с низким первоначальным взносом, тем выше будут отчисления в резервы и нагрузка на капитал банков.

Как поясняет РБК, по кредитам с низким первоначальным взносом, которые будут выдаваться заемщикам с высоким уровнем закредитованности, надбавки повысятся с 80 до 100%. В целом рост надбавок составит от 10 до 30 процентных пунктов в зависимости от качества заемщика.

В ЦБ пояснили, что повышение надбавок будет способствовать снижению стимулов банков к расширению кредитования за счет предоставления заемщикам кредитов с низким первоначальным взносом. При этом повышение отчислений в резервы позволит ускорить формирование макропруденциального буфера (запаса капитала) по ипотечным кредитам и обеспечить устойчивость банков к потенциальным стрессовым сценариям.

Ранее регулятор снижал надбавки по ипотечным кредитам с низким взносом после начала пандемии для поддержки кредитования, однако уже в прошлом месяце председатель Банка России Эльвира Набиуллина говорила, что качество жилищных кредитов снижается.

Объясняя свое решение, Центробанк указал, что с середины 2020 года значительно ускорился рост цен на жилую недвижимость, который существенно опережал увеличение доходов населения. В этих условиях выросла значимость первоначального взноса, считают в ЦБ. Этот показатель коррелирует с частотой дефолтов по кредитам и характеризует платежеспособность заемщика.

При этом банки увеличивают долю кредитов с низким первоначальным взносом. В результате доля кредитов с низким первоначальным взносом выросла с 24% во втором квартале 2020 года до 45% в первом квартале 2021 года (на вторичном рынке рост составил всего 3 п. п. — с 30 до 33%).