Posted 24 мая 2021,, 13:01

Published 24 мая 2021,, 13:01

Modified 1 февраля, 05:28

Updated 1 февраля, 05:28

Роскомнадзор пригрозил замедлить трафик для сервисов Google, если в течение суток не будет удалены запрещенные материалы

24 мая 2021, 13:01
В ведомстве уточнили, что компания не удаляет из поисковой выдачи от 20% до 30% ссылок на противоправный контент.

Роскомнадзор может замедлить трафик для сервисов Google из-за недостаточного удаления запрещенного контента, сообщает ведомство. По его данным, сейчас Google не удаляет из поисковой выдачи от 20% до 30% ссылок на запрещенный контент.

Корпорация должна в течение суток ограничить доступ к запрещенной и противоправной информации, сообщает РИА «Новости».

В ведомстве напомнили, что в адрес компании было направлено более 26 тысяч уведомлений с требованием удалить запрещенный контент. Сейчас только на YouTube сохраняются порядка пяти тысяч таких материалов.

Если компания в течение суток не отреагирует на уведомления Роскомнадзора об удалении запрещенной информации, Google могут оштрафовать на сумму от 400 тысяч до четырех миллионов рублей. Повторное нарушение может стоит штрафа до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки компании.

Напомним, что 10 марта в РФ замедлили работу Twitter. В результате «упали» и другие сайты, в том числе страницы Кремля, Госдумы и Сбербанка.

В апреле представитель Twitter рассказал о сотрудничестве с российским ведомством. Взаимодействие с Роскомнадзором он тогда назвал «конструктивным».