Posted 26 мая 2021,, 15:27

Published 26 мая 2021,, 15:27

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

«Горизонт завален»: власти объяснили пугающий крен аварийной десятиэтажки в Чите (фото)

26 мая 2021, 15:27

В бюджетах Читы и Забайкальского края нет денег на расселение заметно накренившегося 10-этажного дома. Официальный представитель правительства Забайкальского края попытался объяснить наглядное фото жителя дома тем, что фотограф якобы наклонил камеру.

Как сообщает Zabnews.ru, десятиэтажку в микрорайоне Северный признали аварийной в ноябре 2020 года, когда здание накренилось на полметра. Прокуратура обязала городские власти расселить жителей до 31 декабря 2020 года. Этого сделано не было.

В минувший понедельник сити-менеджер Читы Александр Сапожников в прямом эфире Instagram-аккаунта заявил, что расселение 60 квартир потребует порядка 300 млн рублей, а таких денег нет ни в городском, ни в краевом бюджете.

Между тем построенный в 1986 году дом кренится еще с 1996 года. Тогда жителей временно отселили, провели капремонт и заселили обратно. По словам жительницы дома Екатерины, в 2017 году дом снова стал крениться, и, как говорят жильцы, сегодня крен превышает норму в 18 раз. «В прошлом году у нас плита балкона отошла на 20 сантиметров. Ее на место приварили и попросили больше не выходить на балкон», — рассказала Екатерина, отметив, что жильцы каждую минуту ждут и боятся обрушения. По ночам в доме слышны щелчки и треск, обваливается штукатурка, появляются трещины, делится читинка.

«Наверное, дешевле будет по миллиону за погибшего и 500 тысяч за пострадавшего заплатить», — заметила Екатерина.

Между тем в ответ на жалобу другого жителя дома в Instagram губернатора Забайкалья Александра Осипова, приложившего наглядное фото с накренившимся зданием, сотрудники пресс-службы ответили, что на фото не дом наклонен, а горизонт завален.

Читайте также
Мишустин призвал сделать все, чтобы россияне «не ждали годами своих квартир»РИА «Новости»: Экс-мэра Владивостока подозревают в получении взяткиВ Кирове победителей всероссийской олимпиады наградили майонезом«Следователь через два часа держался за голову»: девочке с СМА выдали сломанный аппарат ИВЛ, который пищит без поводаВласти «нищего» Забайкалья, пожалевшие бюджетных денег на лечение ребенка, дадут 5 млн рублей на фильм по сомнительной легендеОмскую пенсионерку, помешавшую съемке телесюжета о визите губернатора, теперь станут проверять на вменяемостьВ Омске онкобольной пенсионерке после обращения к Путину предоставили для жилья душевуюАлексей Мельников. Виноваты не власти, а родители?Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за падающей 10-этажки в Чите«Подъем»: Волгоградский чиновник выбросил больную собаку в мусорный бак