Posted 2 июня 2021,, 07:54

Published 2 июня 2021,, 07:54

Modified 1 февраля, 05:38

Updated 1 февраля, 05:38

В РАНХиГС собрали самые популярные слухи о COVID-19

2 июня 2021, 07:54

Самые популярные среди россиян слухи о коронавирусной инфекции определили и назвали специалисты РАНХиГС и НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» совместно с аналитиками «Яндекс.Кью». Об этом пишет «Лента».

Самый популярный слух на тему вакцин — представление о том, что прививка от коронавируса может привести к бесплодию, далее идут псевдомедицинские слухи относительно методов лечения имбирем, водочными ингаляциями и т. д.

За весь период пандемии большую популярность в соцсетях набрала фейковая история про несуществующего русского врача Юру, который якобы работал в Ухане и близко знает и сам коронавирус, и способы борьбы с ним. Также популярны у россиян были истории от людей, которые сообщают что-то о болезни из-за рубежа («письмо Полины» из Италии и обращение доктора Колосова).

В представленном списке много фейковых новостей, расхожих домыслов и заблуждений, народных рецептов самолечения — всего 244 фейка, которые наиболее активно распространяются в личном общении в мессенджерах.