Posted 4 июня 2021,, 15:56

Published 4 июня 2021,, 15:56

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Захарова заверила, что София Сапега «чувствует себя нормально» в минской тюрьме

4 июня 2021, 15:56

Арестованная в Минске вместе с ее парнем белорусским оппозиционером Романом Протасевичем россиянка Софья Сапега чувствует себя нормально, заверила журналистов официальный представитель МИД РФ Мария Захарова «на полях» ПМЭФ.

По словам Захаровой, на Сапегу в Минске не оказывалось мер физического воздействия, а власти Белоруссии 28 мая предоставили российским дипломатам многократное разрешение на ее посещение в СИЗО.

Напомним, накануне госканал ОНТ показал интервью с Протасевичем, где он берет на себя ответственность за организацию протестов в Белоруссии и называет имена своих сторонников, а также рассказывает о подготовке силового захвата власти. Кроме того, оппозиционер на камеру признается, что уважает президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Основатель NEXTA Степан Путило считает, что Протасевич сделал признания из-за «невыносимых пыток». По его словам, Протасевич не сказал ничего, что соответствовало бы действительности, а интервью лучше назвать допросом. Журналист уверен, что Протасевича оказали не только физическое, но и психологическое давление, внушая идею о предательстве со стороны окружения.

Кроме того, Путило убежден, что Протасевич подвергался и медикаментозной обработке «для повышения его разговорчивости и развития бурной фантазии на основании однажды услышанных где-то слухов».

С 26 мая вокруг Белоруссии разгорается большой скандал, связанный с арестом в аэропорту Минска Протасевича и Сапеги. Пассажирский самолет с Протасевичем, следовавший из Афин в Вильнюс, 23 мая экстренно сел в Минске после ложного сообщения о бомбе на борту. Протасевича и Сапегу сняли с рейса и арестовали. После этого европейские авиакомпании отказались от полетов через Белоруссию. Белорусская компания «Белавиа» с 27 мая по 30 октября прекращает доставку пассажиров в Польшу, Австрию, Германию, Италию, Нидерланды, Бельгию, Испанию. Также не будет сообщения с Калининградом, поскольку маршрут пролегает через территорию Евросоюза. Лидеры стран Европы потребовали, чтобы Минск немедленно освободил задержанных молодых людей.