Posted 11 июня 2021,, 12:12

Published 11 июня 2021,, 12:12

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

В Госдуму внесен законопроект о репатриации соотечественников в Россию

11 июня 2021, 12:12

В Госдуму внесен законопроект о репатриации в Россию соотечественников, передает корреспондент «Росбалта».

Если закон примут, с ходатайством о репатриации смогут обращаться иностранцы, признаваемые соотечественниками, свободно владеющие русским языком и использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах. Для подтверждения знания языка сдавать экзамен не потребуется, языковая компетенция будет устанавливаться в ходе устного собеседования.

При этом предлагается новое определение понятия «соотечественник». Таковыми предлагается признавать «лиц, относящихся к народам, исторически проживающим на территории России, и тех, чьи прямые предки родились или проживали на территории Российской Федерации». При этом учитывается, что за прошедшие после распада СССР 30 лет выросло новое поколение соотечественников, не имевших гражданства СССР. В этой связи из определения понятия «соотечественник» исключена связь с гражданством СССР.

Для начала репатриантам предлагается выдавать вид на жительство в России в регионе по желанию заявителей. Однако для его получения необходимо будет подтвердить наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя и членов своей семьи в пределах прожиточного минимума в России. Второе условие — отсутствие ряда наиболее опасных инфекционных заболеваний.

Вместе с тем, у репатриантов появится возможность уже через 9 месяцев проживания в РФ ходатайствовать о предоставлении российского гражданства по упрощенной схеме.

При этом законопроект не предусматривает дополнительных мер государственной поддержки соотечественников. Он не потребует дополнительного финансирования расходов из федерального бюджета, отмечается в пояснительной записке к проекту.