Posted 11 июня 2021,, 12:35

Published 11 июня 2021,, 12:35

Modified 1 февраля, 05:47

Updated 1 февраля, 05:47

Путин подписал закон о бесплатной газовой «трубе» до границ участков

11 июня 2021, 12:35

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о бесплатном проведении газопровода до границ земельных участков. Документ размещен на портале правовой информации.

Напомним, ранее закон был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Согласно новым нормам, газ будет проводиться бесплатно до границ земельных участков граждан. Газификацию домовладений (проводку труб внутри участка или дома) нужно будет оплачивать самостоятельно, но цены будут контролировать власти. Меняется и статус региональных топливно-энергетических балансов — они становятся аналитическими документами и будут утверждаться первым должностным лицом субъекта РФ.

При этом в начале июня стало известно, что бесплатное подключение граждан к газу российские власти решили увязать с обязанностью начать потребление газа в течение года. В противном случае гражданам придется оплатить расходы на подключение к «трубе», сообщал «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Решение о принципе «бери-или-плати» было принято на совещании у вице-премьера Александра Новака об исполнении поручений по итогам послания президента РФ Федеральному собранию в части газификации населенных пунктов.

Новак поручил ФАС разработать и до 20 июня внести проекты постановлений. В них должно быть прописано такое условие: гражданин, дом которого бесплатно подключили к газу и который в течение 12 месяцев с «даты заключения договора на технологическое присоединение к газораспределительным сетям» не исполнил обязательство «по строительству, реконструкции газовых сетей» на своем участке, должен будет возместить затраты на подводку газа. Предельный размер платы будет отдельно определен правительством РФ.

Кроме того, в нормативной базе поручено закрепить норму, согласно которой подавший заявку на бесплатное подключение к газу должен будет предоставить в составе этой заявки договоры «на строительство, реконструкцию газовых сетей и на установку газоиспользующего оборудования внутри земельного участка». Еще одно поручение — закрепить связь бесплатного подключения с организацией потребления газа в хозяйстве заявителя. Имеется в виду положение «о предоставлении заявителями, технологическое присоединение которых осуществляется бесплатно, в составе заявки договоров на строительство, реконструкцию газовых сетей и на установку газоиспользующего оборудования внутри земельного участка заявителя».

Поручения Путина по итогам послания Федеральному собранию предусматривают бесплатную подводку газа в газифицированных населенных пунктах до границ домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов, в случае наличия соответствующей заявки. Догазификация должна продлиться до 2023 года.

Догазификация охватит около 2 млн российских домохозяйств. Инвестиции в мероприятия по подключению домов к газу в уже газифицированных населенных пунктах России в 2021–2022 годах предварительно оцениваются в 100 млрд рублей.

Принятая в апреле правительством «дорожная карта» ускоренной газификации определила критерии такого подключения — это земельные участки, расположенные на расстоянии не более 200 метров от существующих газопроводов, в которых есть достаточная пропускная способность для подключения, а также мощность газоиспользующего оборудования не превышает 7 кубических метров в час.

6 мая стало известно, что председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил план по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации регионов.

«Выполнение „дорожной карты“ ускорит газификацию российских регионов, позволит сделать услуги газораспределительных компаний более доступными для населения», — говорилось в сообщении на сайте кабмина. В правительстве подчеркнули, что «дорожная карта» ориентирована на «создание принципиально новой модели газификации территорий», — ее основой должны стать топливно-энергетические балансы, утверждаемые руководителями регионов.