Posted 13 июня 2021,, 22:37

Published 13 июня 2021,, 22:37

Modified 1 февраля, 05:48

Updated 1 февраля, 05:48

Эпидемиолог Роспотребнадзора назвала главные симптомы индийского штамма коронавируса

13 июня 2021, 22:37

На заражение «индийской» мутацией (дельта-вариантом) возбудителя коронавирусной инфекции указывает ряд особенностей, но они «не специфические». Такими данным поделилась замглавы по клинико-аналитической работе Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

По словам ученой, клинические проявления распространяющегося по Индии штамма связаны в основном с нарушением работы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Так, у больных будет наблюдаться тошнота, рвота, потеря аппетита, боль в животе и диарея.

Штамм также способен провоцировать микротромбозы в ногах и боль в суставах. У некоторых пациентов этот вариант вируса вызывает потерю слуха, приводит слова Пшеничной РИА «Новости».

При этом до потери обоняния, которая при инфицировании «обычным» коронавирусом встречается в 70-80% случаев, индийский «мутант» доводит пациентов редко, отметила эксперт.

Ранее медики из Великобритании заявили, что основные симптомы коронавируса с течением пандемии уже не те, что прежде. При этом, как стало известно накануне, существуют и «российские штаммы» COVID.