Posted 17 июня 2021,, 13:09

Published 17 июня 2021,, 13:09

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

Туристы и жители Керчи показали, как выживают в затопленном городе (видео)

17 июня 2021, 13:09

Жители и гости крымских курортов на востоке полуострова делятся фотографиями и видео из затопленных городов. Больше всего после ночного ливня пострадал город-курорт Керчь — там вышла из берегов река Мелек-Чесме.

Местные жители в соцсетях пишут, что реку Мелек-Чесме давно не очищали от мусора — упавших деревьев и веток. Керчане уверены, что именно это привело к наводнению.

«Про реку каждый день пишут, в каком она состоянии! Можно было ее уже давно привести в порядок, сейчас такого не было бы!» — пишет lehafateev7.

«Прошло 19 лет с прошлого наводнения, и как при Украине, так и при России результат один и тот же. Никому ничего не надо, стоков в городе нет, речка в ужасном состоянии. А у властей все хорошо! В 2002 году у нас в доме было воды по пояс, и когда вода сошла, 10 см ила. Все электроприборы сгорели, и Вы думаете кто-то что-нибудь нам компенсировал?» — возмущается eleychik.

Впрочем, глава Крыма Сергей Аксенов, сославшись на информацию «специалистов» неназванного ведомства, заявил, что захламление реки — не основная причина потопа.

Аксенов уверяет, что сил и средств спасателей хватает для эвакуации пострадавших, но горожане жалуются на недостаточность поддержки. «Ничего не хватает! Сестра с утра дойти домой не может! Никакого спасательного транспорта!!! Шла по пояс в воде, сошла с бордюра, упала, нырнула с головой. Документы намокли, телефону кирдык! Люди проходящие поймали, помогли вылезти. Чего у вас там хватает?!» — возмущается жительница города.

В Керчи затоплены около 300 дворов, вода зашла в 230 частных и многоквартирных домов. Без электричества остались 40 тыс. человек. Еще 20 тыс. человек — без водоснабжения. По всей республике перебои с мобильной связью.