Posted 17 июня 2021,, 16:09

Published 17 июня 2021,, 16:09

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

Режим ЧС из-за потопа в Керчи ввели на всей территории Крыма (фото, видео)

17 июня 2021, 16:09
В городе перебои с подачей электричества, питьевой воды, а также с мобильной связью.

На всей территории Республики Крым введен режим чрезвычайной ситуации. Соответствующий документ подписал глава Крыма Сергей Аксенов.

Ранее действовал режим ЧС межмуниципального уровня реагирования.

Теперь для органов управления и системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций установлен региональный уровень реагирования. Это позволит более оперативно принимать меры для борьбы с последствиями удара стихии.

Напомним, что в Керчи в ночь на четверг выпало две месячных нормы осадков — 82 мм. В результате вышла из берегов река Мелек-Чесме. В городе затоплены улицы. Вода зашла в 230 частных и многоквартирных домов, а также залила цокольный этаж горбольницы № 1. В общей сложности пострадали около 300 домовладений. В городе перебои с подачей электричества, питьевой воды, а также с мобильной связью.

В МЧС ожидают, что вода уйдет с улиц в течение пяти-шести часов. Однако синоптики не исключают, что ливни и шквалистый ветер могут продолжиться предстоящей ночью.

Пока вода все еще стоит на улицах. Местами ее уровень превышает метр. Пострадали квартиры на цокольных и первых этажах многих жилых домов. Испорчено множество припаркованных у домов автомобилей — некоторые их них залиты водой по крышу. Власти пообещали оказать подтопленцам финансовую помощь, но многие горожане уверены, что добиться адекватных компенсаций ущерба будет непросто.

Жительница частного дома показала, как выглядят теперь комнаты на первом этаже — на полу воды, по ее словам, сантиметров 15. Полы и мебель безвозвратно испорчены.