Posted 25 июня 2021,, 15:46

Published 25 июня 2021,, 15:46

Modified 1 февраля, 05:57

Updated 1 февраля, 05:57

Пензенские силовики заставляли избитого в СИЗО мужчину отказаться от претензий к полицейским

25 июня 2021, 15:46

Фигурантами уголовного дела стали сотрудники СИЗО-1 Пензы. Как сообщают следственные органы СК России по региону, силовиков обвиняют в превышении должностных полномочий в связи с избиением арестованного мужчины, а потом оказанием на него давления с тем, чтобы он отказался от претензий к полицейским.

По версии следствия, Виктор Вьюнов был задержан и избит сотрудниками СИЗО. В Сеть попало видео с избиением, в результате на силовиков завели уголовное дело. Однако позднее сотрудники изолятора под давлением заставили Вьюнова написать заявление об отказе от претензий к полицейским. Мужчине поступили угрозы в адрес него самого и его семьи. Подписанное им заявление было направлено следователю, который рассматривал дело о превышении должностных полномочий, возбужденное накануне в отношении сотрудников того же изолятора.

Следователи считают, что действия работников СИЗО-1 Пензы свидетельствует об оказании давления на Вьюнова и желании повлиять на ход расследования дела в отношении полицейских, которые избили его. При этом адвокат Вьюнова, с его слов, дважды получал угрозы подброса наркотиков, если «не отступится».

В настоящее время проводятся следственные действия. Расследование продолжается.