Posted 25 июня 2021,, 17:32

Published 25 июня 2021,, 17:32

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

«Открытые медиа»: Помимо госстроек, бизнес дочери Шойгу связан с добычей угля и логистикой на Крайнем Севере

25 июня 2021, 17:32

Журналисты «Открытых медиа» ранее опубликовали большое расследование о бизнесе близких родственников министра обороны Сергея Шойгу. Как пишет «Общая газета» со ссылкой на расследование, это компании с совокупной выручкой около 3 млрд рублей, причем только за 2020 год.

До этого сообщалось, что компания «Консорциум Энергоресурс», доля в которой принадлежит младшей дочери министра Шойгу 30-летней Ксении, за два последних года получила прибыль в размере 2,1 млрд рублей. Несмотря на то, что у «Консорциума Энергоресурс» практически нет сотрудников и строительной техники, «в качестве реализованных проектов фирма указывает футбольные стадионы к Чемпионату мира-2018 в Волгограде и Нижнем Новгороде, Фрунзенский мост в Самаре, развязку в Красногорске, АЭС в Тверской области и комплекс береговой инфраструктуры в Геленджике», писали СМИ.

Тем временем, указывает «Общая газета», согласно расследованию, инвесткомпания «Кэпитал перформ» Ксении Шойгу в 2020 году отчиталась о выручке в 730 млн рублей и чистой прибыли в 595 млн рублей. По состоянию на начало 2021 года фирма владела долями в логистических фирмах «Атлас чейн» и «Атлас чейн лаб», разработчике программного обеспечения «Арциус», рекламной компании «Информационные технологии» и строительном «Консорциуме энергоресурс».

Так, «Арциус» занимается предрейсовыми медосмотрами водителей для «Мосгортранса» (актив был продан за 500 млн рублей»), а «Информационные технологии» получили заказ от Ростуризма на продвижение отдыха в России (сейчас фирма продается), сказано в статье.

Кроме того, бизнес Ксении Шойгу связан с добычей угля и логистикой на Крайнем Севере.

Журналисты выяснили, что в 2017 году она стала собственником компании «Арктик логистик», которая в свою очередь была учреждена «Арктической горной компанией» (АГК) совладельца группы Alltech и «Сибантрацита» Дмитрия Босова и его партнера Александра Исаева. При этом условия передачи актива Ксении Шойгу по-прежнему остаются неизвестными.

Они указали, что в конце 2019 года была зарегистрирована управляющая фондом компания «Система Смарттех». Фирма принадлежит структурам АФК «Система» и небольшой организации «Капитал Инвест». Хозяйкой последней является личная помощница Ксении Шойгу Анжелика Билык (Зеленина).

В прошлом году, пишет «Общая газета», одноименную фирму «Капитал Инвест» зарегистрировал Данила Сергеевич Шебунов, которого The Insider называл внебрачным сыном Сергея Шойгу. Структуры его матери Елены Шебуновой заработали на контрактах Минобороны и МЧС как минимум 6,5 млрд рублей.

Ксения Шойгу также является руководителем проектного офиса туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» и занимается проведением состязаний под брендом «Гонка героев». Эти гонки организуют 16 разных компаний, но все они зарегистрированы в одном офисе на территории московского завода «Арма». Совокупная выручка этих компаний в 2020 году составила 606 млн рублей.

Более того, Ксения Шойгу имеет отношение и к «Лагерю настоящих героев».

Расследователи обратили внимание, что одноименная компания получила от властей Петербурга 16,6 млн рублей на организацию «патриотического» отдыха в северной столице. В подмосковном парке «Патриот» лагерь размещает детей на территории центра «Авангард». Деньги на его работу выделяют из бюджета Москва и Московская область. В период с 2017 по 2023 годы компания получила из бюджетов этих регионов 6,7 млрд рублей.