Posted 5 июля 2021,, 19:30

Published 5 июля 2021,, 19:30

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

В Свердловской области из-за ливней несколько домов затоплены под самую крышу

5 июля 2021, 19:30

Верхняя Салда и Горноуральский городской округ (Свердловская область) сильно пострадали из-за гроз и ливней. Об этом в своем Instagram сообщил губернатор региона Евгений Куйвашев.

По его данным, всего в Верхней и Нижней Салде затоплены свыше 50 домов, некоторые из них — по самую крышу. Также под водой оказались больше 70 дворов, эвакуировано около 120 человек.

Кроме того, в регионе развернуты пункты временного размещения.

Куйвашев добавил, что в селе Николо-Павловское эвакуированы 24 человека, в том числе дети.

Губернатор отметил, что из-за проливного дождя накануне в области разлилась река Черемшанка, и вода подступила к деревне Никитино. По его словам, угрозы для подтопления жилых домов в ней пока нет.

Согласно информации пресс-службы регионального ГУ МЧС, в городе Верхняя Салда остаются подтопленными 54 дома, 49 придомовых территорий и 30 садовых участков. Для борьбы с последствиями дождевого паводка в муниципалитет направлена аэромобильная группировка ведомства — 45 специалистов специализированной пожарно-спасательной части из Екатеринбурга на девяти единицах спецтехники, а также 21 спасатель из Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и четыре единицы спецтехники.

Кроме того, на место ЧС для контроля за действиями сил и средств прибыл начальник главного управления МЧС России по Свердловской области Виктор Теряев.