Posted 15 июля 2021,, 10:30

Published 15 июля 2021,, 10:30

Modified 1 февраля, 06:10

Updated 1 февраля, 06:10

«Никто не подвергает сомнению территориальную целостность Украины»: Кремль вновь заставили объяснить смысл статьи Путина

15 июля 2021, 10:30

Украине не стоит воспринимать обсуждения экспертов статьи президента РФ Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев» в качестве территориальных претензий. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на экспертные мнения, в соответствии с которыми нужно вернуться к границам между РФ и Украиной на момент создания СССР.

«Никто в официальном плане не подвергает сомнению территориальную целостность Украины. Никаких официальных заявлений на этот счет не было и нет», — отметил он.

По словам Пескова, эксперты вольны обсуждать статью так, как хотят.

Статья Путина была опубликована на русском и украинском языках. В ней президент РФ назвал возникшую между странами стену большой общей бедой и трагедией.

«Это, прежде всего, последствия наших собственных ошибок, допущенных в разные периоды. Но и результат целенаправленной работы тех сил, которые всегда стремились к подрыву нашего единства. Формула, которая применяется, известна испокон веков: разделяй и властвуй. Ничего нового. Отсюда и попытки сыграть на национальном вопросе, посеять рознь между людьми», — указал Путин.

По мнению главы государства, «самое отвратительное, что русских на Украине заставляют не только отречься от своих корней, от поколений предков, но и поверить в то, что Россия — их враг».

Говоря о Донбассе, Путин написал, что Киеву он не нужен.

«И скажу одно: Россия никогда не была и не будет „Антиукраиной“. А какой быть Украине — решать ее гражданам», — заключил президент.