Posted 15 июля 2021,, 17:46

Published 15 июля 2021,, 17:46

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

РБК: Российских военнослужащих обязали изучить статью Путина об Украине

15 июля 2021, 17:46
Источник издания уточнил, что существует необходимость более подробного рассмотрения приведенных в работе президента исторических фактов.

Статья президента РФ Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев» по указанию министра обороны Сергея Шойгу была включена в качестве одной из обязательных тем для занятий с военнослужащими по военно-политической подготовке. Об этом рассказал источник РБК.

Собеседник издания указал, что «из-за большого числа военнослужащих в составе российской армии и на флоте, имеющих украинские корни, родителей или родственников на Украине, статья президента вызвала большой положительный отклик и обсуждения в военной среде». При этом ключевой тезис о единстве украинского, белорусского и русского народов «разделяется всеми российскими военнослужащими», подчеркнул источник.

Учитывая такое внимание к статье, было решено включить ее в перечень обязательных для изучения тем военно-политической подготовки. Источник РБК добавил, что существует необходимость более подробного изучения приведенных в статье исторических фактов.

Напомним, что статья «Об историческом единстве русских и украинцев» была опубликована на сайте Кремля 12 июля. В ней глава государства назвал трагедией возникшую в последние годы стену между Россией и Украиной, которые являются частями одного исторического и духовного пространства.

Сам глава государства заявил, что несколько месяцев думал о написании статьи об Украине. «А ситуация требовала того, чтобы мы посмотрели повнимательнее на то, в каком мире мы живем, кто мы такие, каковы отношения с нашими ближайшими родственниками и соседями. Поэтому возникла эта идея именно в этой связи», — добавил президент.

Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что пока детально не ознакомился со статьей, но добавил, что готов некоторые моменты обсудить в ходе личной встречи.