Posted 16 июля 2021,, 10:34

Published 16 июля 2021,, 10:34

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Песков назвал совершенно естественным изучение военнослужащими статьи Путина об Украине

16 июля 2021, 10:34

Изучение военнослужащими статьи президента РФ Владимир Путина «Об историческом единстве русских и украинцев» по указанию главы Минобороны Сергея Шойгу вполне объяснимо. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Нет, президент не знает об этом, но с другой стороны, это вполне объяснимо», — отметил он.

Песков назвал статью «важным концептуальным документом, который написал Верховный главнокомандующий». По его мнению, «совершенно естественно, что в Вооруженных силах это изучается».

Ранее источник РБК сообщил, что «из-за большого числа военнослужащих в составе российской армии и на флоте, имеющих украинские корни, родителей или родственников на Украине, статья президента вызвала большой положительный отклик и обсуждения в военной среде». При этом ключевой тезис о единстве украинского, белорусского и русского народов «разделяется всеми российскими военнослужащими», продолжил источник. Причем по указанию министра обороны Сергея Шойгу статья была включена в качестве одной из обязательных тем для занятий с военнослужащими по военно-политической подготовке.