Posted 21 июля 2021,, 01:50

Published 21 июля 2021,, 01:50

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Рабочих «Газпрома» отправили в колонию за бунт из-за задержки выплат

21 июля 2021, 01:50
Строители устроили погром на заводе из-за конфликта с руководством.

Девять рабочих Амурского газоперерабатывающего завода, принадлежащего «Газпрому», получили различные сроки лишения свободы по делу о массовых беспорядках, передает «Медиазона» со ссылкой на областное СУ СК РФ.

По информации издания, строители вступили в конфликт с руководством завода и в июле 2020 года устроили бунт из-за задержки выплат. По данным следствия, конфликт возник из-за вопроса о возмещении расходов по оплате патентов на трудовую деятельность. Согласно материалам дела, не придя к соглашению с руководством, рабочие разгромили офисы, магазин, салоны связи и жилые помещения на территории завода.

Изначально дело было возбуждено по статье о хулиганстве, но позднее переквалифицировано на более тяжкую статью. В результате Свободненский городской суд назначил шестерым обвиняемым по полтора года колонии, троим — по одному году и семи месяцам заключения. «В отношении других активных участников беспорядков уголовные дела рассматриваются в суде», — говорится в сообщении СК РФ.

При этом, как отмечает издание, неизвестно, сколько всего обвиняемых в деле: изначально сообщалось об 11 задержанных, а в январе 2021 года появились сведения, что по делу были арестованы 25 человек.