Posted 28 июля 2021,, 09:16

Published 28 июля 2021,, 09:16

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

В Сочи запретили строительство многоквартирных домов, больших коттеджей и мини-гостиниц

28 июля 2021, 09:16
Исключение составят объекты, финансируемые из бюджетов разных уровней, и дома для обманутых дольщиков.

В Сочи ввели ряд значительных ограничений на новое строительство. Депутаты горсобрания Сочи внесли изменения в Правила землепользования и застройки.

Как сообщает «Российская газета», теперь в городе запрещено строительство жилья, кроме индивидуальных жилых домов. Также исключением станут дома, которые строятся для обманутых дольщиков, случаи исполнения ранее заключенных договоров в рамках развития территории, строительства объектов, финансируемых из бюджета.

Депутаты также ограничили максимальную площадь индивидуальных жилых и садовых домов в 300 квадратных метров, ограничение по высоте — 12 метров.

Минимальный размер земельных участков для строительства гостиниц будет составлять не менее 10 тыс. кв. м.

Строительство нежилых объектов площадью от 1 тыс. кв. м в Сочи будет возможно только в рамках договоров о комплексном развитии территории, в которых предусмотрено создание сопутствующей социальной, транспортной, коммунальной инфраструктуры и благоустройство прилегающей территории.

Между тем в Сочи завершен подготовительный этап разработки нового Генплана. В августе планируется заключение муниципального контракта. Весь процесс займет около 2 лет.