Posted 28 июля 2021,, 11:04

Published 28 июля 2021,, 11:04

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

МВД получает массовые жалобы от вкладчиков пирамиды Finiko

28 июля 2021, 11:04

Россияне массово несут в полицию заявления о том, что они пострадали от действий казанской организации Finiko.

Полиция еще 3 декабря 2020 года возбудила в отношении неустановленных лиц уголовное дело по статье «Организация деятельности по привлечению денежных средств в особо крупном размере». По версии следствия, в период с 1 июня 2018 по декабрь 2020 года представители Finiko привлекали деньги граждан под предлогом высокоэффективных вложений при игре на фондовых рынках, рынках криптовалюты и различных торговых площадках. По информации полиции, так были получены не менее 70 млн рублей, а фактически инвестиционная деятельность не велась.

В МВД по Татарстану на сегодня поступило порядка 100 заявлений от вкладчиков организации, суммы ущерба в которых варьируются от 100 тысяч до 10 млн рублей.

Выплаты от «Финико» казанского бизнесмена Кирилла Доронина и двух его партнеров перестали поступать пару недель назад, а основатель компании уже создал новую «структуру».

Пострадали не только татарстанцы, но вкладчики со всей России. Крах начался около пяти месяцев назад, рассказала NGS24.RU одна из лидеров «Финико» в Красноярске Анна Иванова. Она с близкими вывела почти всю вложенную сумму до кризисного момента, но все равно потеряла 3 млн рублей.

«В мае я закинула три миллиона на автомобиль, и 25 сентября мне должна была прийти выплата почти 9 миллионов на покупку автомобиля. Но мы не дождались этого дня. Мы осознанно шли на эти риски, у нас и в реальности очень рискованный бизнес, мы знали, что можем это потерять. Мы думали, что хотя бы до Нового года они доживут», — рассказала Анна Иванова.

«Ну что тут скажешь. Все прекрасно понимали, куда деньги отправляли. Кто-то успел попользоваться, кто-то нет», — рассуждает другой вкладчик. «Жалко людей, которые вложили не свои, а кредитные деньги», — заметила Иванова.

В красноярском отделении Банка России сообщили, еще полгода назад заметили в «Финико» десять признаков финансовой пирамиды. Управляющий отделением Сергей Журавлев дал советы вкладчикам: «Как только человек понял, что отдал свои деньги в пирамиду, нужно начинать активно и быстро действовать: составить письменную претензию в адрес компании с требованием вернуть деньги. Обязательно собрать документы: договор, выписки, скриншоты переписки и прочую информацию, которая подтвердит факт передачи или перечисления денег представителям пирамиды. Эти документы нужно приложить к заявлению в полицию и прокуратуру о нарушении ваших прав. Также можно подать иск в суд о взыскании вложенных денег. Эффективнее будет коллективный иск, подготовленный совместно с другими пострадавшими, которые также не могут вернуть свои деньги».

В то же время юристы оценивают шансы на возврат денег из «Финико» как ничтожно низкие. «Компания зарегистрирована в Сент-Луисе, многие договоры на английском языке, поэтому судиться с ней придется по месту регистрации в США», — пояснил руководитель юридического агентства «Территория Безопасности» Александр Федянин. Он считает, что по большому счету «Финико» ничем не отличается от «МММ» Мавроди.