Posted 28 июля 2021,, 13:42

Published 28 июля 2021,, 13:42

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

В АТОР прогнозируют «провальный август» для турбизнеса Краснодарского края

28 июля 2021, 13:42

Расчеты властей Краснодарского края на то, что туристы будут готовы сделать прививку ради отдыха на курортах, не оправдались. В августе ожидается спад на 15-34% продаж туров в Краснодарский край из-за введенных антиковидных ограничений, предупредили в АТОР.

Многие туристы после новости об ограничениях предпочитали снять бронь без штрафов и либо забронировать проживание в частном секторе, где не требуют сертификат вакцинации. Либо туристы просто сменили отдыха, например, на Крым, где ограничения не вводили.

Объем бронирований туров на Кубань на осень пока ниже уровня 2019 года на 27-46%. Заметнее всего падение продаж в отелях бюджетного и среднего сегмента. В августе и сентябре Краснодарский край не досчитается как минимум 30% бронирований, это как минимум, 1,6 млн туристов, заявили в АТОР.

При этом июль в АТОР назвали рекордным по продажам для туроператоров: объем бронирований в этом месяце превысил уровень 2019 года на 15-20%. В июне допандемийные продажи в регионе были превышены на 85% — в связи с отсутствием ограничений по коронавирусу, программой кэшбэка на туры по России, отсутствием конкуренции с массовыми зарубежными направлениями.

В июле ситуация ухудшилась, поскольку власти Краснодарского края разрешили заселять в отели только туристов с прививкой, справкой о наличии антител либо отрицательным ПЦР-тестом.

Напомним, с 1 августа отели Кубани будут принимать постояльцев только с сертификатом о вакцинации или справкой о перенесенной болезни. Обладатели отрицательного результата недавнего ПЦР-теста должны будут дать обязательство привиться в трехдневный срок после заселения. Это требование уже привело к снижению «в разы» объемов бронирований отелей курортов Кубани у туроператоров. Части дорогих отелей удалось сохранить ранее сделанные бронирования, но средний и бюджетный сегмент, в котором глубина продаж существенно меньше, серьезно просели, люди стали аннулировать туры на август.