Posted 15 сентября 2021,, 00:40

Published 15 сентября 2021,, 00:40

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Бюллетени пациентов с ковидом после выборов будут 14 дней находиться в «красных зонах»

15 сентября 2021, 00:40

Бюллетени пациентов с коронавирусом, которые проголосуют на предстоящих парламентских выборах из больниц, две недели после этого будут оставаться в «красной зоне», сообщила председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова в интервью «РГ».

По словам Памфиловой, после голосования бюллетени будут упакованы в сейф-пакеты и на 14 дней останутся в «красной зоне». Затем после обеззараживания они будут переданы на хранение. Данные протоколов об итогах голосования будут передаваться сразу по техническим каналам связи, пояснила Памфилова. При этом, по ее словам, «и тайна голосования, и безопасность будут полностью обеспечены».

При этом глава ЦИК добавила, что она «не сторонник такого формата голосования», однако в ЦИК поступают заявки, поскольку в ковидных госпиталях есть «активные больные и медперсонал, желающий проголосовать». Поэтому, по ее словам, такие участки будут сделаны «там, где есть потребность». Голосование на них будет проводиться членами избиркомов с использованием «всех средств индивидуальной защиты».

Памфилова также уточнила, что на такие участки наблюдателей допускать не будут, потому что «это опасно», но при этом добавила, что такое возможно »только в крайнем случае, если кто-то очень уж будет настаивать».

Ранее СМИ сообщали, что временные избирательные участки в закрытых медицинских учреждениях, где проходят лечение больные с коронавирусом, будут организовываться только по заявкам администрации таких учреждений.