Posted 15 сентября 2021,, 05:52

Published 15 сентября 2021,, 05:52

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

В Twitter посчитали, что Рогозин «рассекретил все „прорывные технологии“ одним постом» (фото)

15 сентября 2021, 05:52

Российская ракета «Союз-2.1.б» успешно вывела в космос группу британских коммуникационных спутников OneWeb. Запущена ракета-носитель была с космодрома «Байконур».

Все 34 аппарата разведены и отделены на заданных орбитах, сообщил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. «Миссия завершена успешно», — написал чиновник в своем Twitter.

При этом пользователей соцсети смутила одна из записей, сделанных руководителем госкорпорации по поводу запуска. Рогозин опубликовал коллаж, на котором ракете «Союз» противопоставляется молодая африканская женщина, несущая на голове некую ношу.

«О’кей. Я смущен официально», — отметил англоязычный читатель. «Был несколько озадачен правой картинкой», — вторит ему русскоязычный.

Некоторые предупредили Рогозина, что не стоит заигрывать со взрывоопасной ныне расовой темой. Другие посетовали, что Россия утратила лидерство в космической сфере — так, один юзер посчитал, что глава профильного ведомства «все „прорывные технологии“ одним постом рассекретил».

Сторонники Рогозина упрекнули критиков в том, что те не восприняли его «юморной» посыл. «Дмитрий Олегович пытался пошутить, сравнив ракету с женщиной — обе прекрасны и грациозны, но также и сильны и способны нести большой вес на головах», — пояснила россиянка.

«Груз — всему голова!» — высказался в форме афоризма еще один читатель.

О том, как проходил старт с Байконура, читайте в материале «Росбалта». О переписке Рогозина с главой американской компании SpaceX Илоном Маском — здесь.

Добавим, сегодня же стало известно, что РФ прекратила проектирование сверхтяжелой ракеты для полетов на Луну. Рогозин ранее обещал, что проект пересмотрят с целью использования более прорывных технологий.