Posted 16 сентября 2021,, 19:19

Published 16 сентября 2021,, 19:19

Modified 1 февраля, 15:20

Updated 1 февраля, 15:20

Россиян предупредили о штрафах и аресте за оказание услуг на дому

16 сентября 2021, 19:19

За оказание услуг на дому грозит штраф от 0,5 до 5 тыс. руб., если на это нет соответствующих документов. Об этом сообщает РИА Недвижимость со ссылкой на экспертов.

Адвокат Наталья Корнилевская заявила, что «за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации предусмотрена ответственность в виде штрафа от 0,5 до 2 тысяч рублей».

Она напомнила, что на дому оказываются такие услуги, как репетиторство, присмотр и уход за детьми, ремонт электроники, разработка и продвижение сайтов, услуги в сфере красоты, дизайн, юридические, бухгалтерские или лингвистические услуги, выпечка и др.

Юрист Василий Сосновский в свою очередь отметил, что услуги связи, производство лекарств, обслуживание медицинской техники и др. лицензируются. В противном случае грозит штраф в размере от 4 до 5 тыс. руб. с конфискацией.

Если налоговая инспекция докажет, что человек является предпринимателем и скрывает доход, то к административному штрафу добавится предписание на выплату до 40% незадекларированного дохода и штраф в размере 10 тысяч рублей, подчеркнул Сосновский.

«Если незаконный доход превысит 2,25 миллиона рублей, то это может привести к уголовной ответственности вплоть до ареста на срок до шести месяцев», — подытожил юрист.