Posted 16 сентября 2021,, 10:24

Published 16 сентября 2021,, 10:24

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Роскомнадзор заявил, что не имеет отношения к блокировке Google Docs

16 сентября 2021, 10:24

Роскомнадзор заявил, что не имеет отношения к блокировке в РФ сервиса Google Docs и посоветовал все вопросы о недоступности сервиса задавать корпорации.

Напомним, с вечера 15 сентября СМИ сообщали о блокировке Google Docs на сетях операторов через технические средства противодействия угрозам (ТСПУ), установленные в рамках реализации законодательства о «суверенном рунете». Специалисты проекта GlobalCheck по мониторингу российский системы интернет-блокировок отмечали блокировку сервиса на устройствах, подключенных к сети через операторов МТС, «Мегафон» (в некоторых регионах) и «Ростелеком» (в некоторых регионах).

Днем 15 сентября стало известно, что представителей или руководителей Google и Apple пригласили на заседание комиссии Совета Федерации по защите суверенитета в четверг для обсуждения попыток вмешательства в предстоящие выборы в Госдуму.

Сегодня утром Google Docs снова был полностью доступен.

В сообщении РКН говорится, что сейчас сервис доступен на территории РФ. Ведомство рекомендует СМИ «самостоятельно проверять информацию перед публикацией», а также «источники такого рода сообщений, их местонахождение и преследуемые ими цели».

«Вопросы относительно недоступности зарубежных ресурсов рекомендуем адресовать их владельцам. Роскомнадзор неоднократно поднимал вопрос о необходимости исключения зависимости российских информационных систем, в первую очередь государственных ИС и систем критической информационной инфраструктуры, от зарубежных интернет-ресурсов», — заключает ведомство.