Posted 21 сентября 2021,, 12:28

Published 21 сентября 2021,, 12:28

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

В Сети собирают подписи за отмену итогов выборов в Госдуму и проведение «честного голосования»

21 сентября 2021, 12:28

Сразу несколько петиций с требованиями отменить результаты выборов в Госдуму и трехдневного голосования в целом размещены на сайте change.org. В общей сложности эти петиции менее чем за сутки набрали уже около 3,5 тыс. подписей.

Авторы пишут, что результаты выборов нельзя считать честными, особенно это касается электронного голосования. Они указывают, что выборы 17–19 сентября проходили «абсолютно непрозрачно» и без контроля со стороны общественности. В пример приводится ряд видео «ютуб журналистов», в том числе и сведения о том, что на участках препятствовали работе наблюдателей. Все эти видео должны быть проверены, отмечают авторы, и, если будут выявлены нарушения законных интересов граждан — виновные должны быть привлечены к уголовной ответственности, вплоть до самых «высоких чинов» в избиркомах, включая и ЦИК РФ.

Многие авторы петиций убеждены, что «19 сентября нас в очередной раз обманули». Авторы подчеркивают, что не признают итогов выборов в Госдуму, требуют их отмены, отставки руководства ЦИК, проведения проверок и независимого расследования.

Напомним, 17, 18 и 19 сентября прошли выборы депутатов Госдумы VIII созыва, глав девяти субъектов (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов. Победу на выборах в Госдуму, согласно данным ЦИК РФ, одержала «Единая Россия», у нее 49,82% голосов. Далее следует КПРФ с 18,93%, ЛДПР с 7,55%, «Справедливая Россия — за правду» — 7,46%, «Новые люди» — 5,32%. Таким образом, по федеральному округу в Госдуму проходят пять партий, преодолевая пятипроцентный электоральный барьер.

По одномандатным округам в Госдуму проходят представители восьми политических движений. Кандидаты от «Единой России» сохранили первенство в 198 одномандатных округах на выборах в Госдуму, кандидаты от КПРФ — в девяти, от «Справедливой России — За правду» — в восьми. У ЛДПР в одномандатных округах два кандидата-лидера, у «Родины», «Гражданской платформы» и Партии Роста — по одному кандидату-лидеру. От Партии Роста это Оксана Дмитриева, у «Гражданской платформы» — Рифат Шайхутдинов, от Партии «Родина» — ее лидер Алексей Журавлев.

Кроме того, в Госдуму проходят пять самовыдвиженцев по одномандатным округам — координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Олег Леонов, телеведущий Анатолий Вассерман, актер Дмитрий Певцов, Владислав Резник, Леонид Бабашов.

Сторонники партии КПРФ, не согласные с итогами выборов в Госдуму по Москве, устроили несанкционированный митинг на Пушкинской площади. Участники заявили о якобы имевшейся фальсификации дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что партия не признает итоги ДЭГ и будет требовать провести расследование возможных нарушений в этом формате голосования.

Накануне глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что действия российских властей против оппозиции привели к тому, что на прошедших выборах не был представлен весь спектр политических сил, за которые могли бы проголосовать граждане РФ. По его словам, Евросоюз получал информацию от независимых и достоверных источников о серьезных нарушениях в ходе выборов в России. «ЕС призывает российское руководство обратить вспять это негативное развитие событий», — сказал он.

Читайте также
Полиция начала задерживать участников акции КПРФ против нарушений на выборах в ГосдумуНа одном из участков в Дагестане «Зеленые» получили 98% голосов, а «Единая Россия» — ни одногоМихаил Виноградов. Два самозванца пытаются приватизировать наследие советского «золотого века»Эксперты объяснили, почему в петербургский парламент попали шесть партий, а не пятьВ ЦИК обнародовали данные о распределении мест в ГосдумеАналитик Сергей Шпилькин предположил, что «реальный» результат «Единой России» на выборах в Госдуму составляет около 30%«Недоверие переросло во вражду»: правозащитница Евдокимова объяснила, чем обернулся трехдневный формат голосованияПермский преподаватель объяснил, почему продолжил читать лекцию во время открытой Бекмансуровым стрельбыПермский стрелок попросил позаботиться о его коте на случай смерти материЭкономический эксперт Чумаков: Весной Россию ждет острый внутриполитический кризис