Posted 23 сентября 2021,, 11:50

Published 23 сентября 2021,, 11:50

Modified 1 февраля, 15:26

Updated 1 февраля, 15:26

«Роскосмос» объявил «лунный тендер» на 1,7 млрд рублей

23 сентября 2021, 11:50
Россия хочет, чтобы нога ее космонавта ступила на Луну — с учетом первенства американцев.

Госкорпорация «Роскосмос» объявила тендер ценой в 1,7 млрд рублей на «изучение проблемных вопросов» организации пилотируемых полетов на Луну. Подрядчик должен будет разработать требования к космической технике для лунных миссий. Материалы госкорпорации размещены на сайте госзакупок, сообщает РИА «Новости». При этом впервые в официальных документах «Роскосмоса» сказано, что первые пилотируемые полеты к Луне Россия будет проводить на ракете «Ангара» с использованием малого пилотируемого транспортного корабля.

Напомним, в декабре из публикации главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина в Facebook стало известно, что проект российской сверхтяжелой ракеты «Енисей» будет пересмотрен. Вместо нынешних технологий в ракете будут использованы новые технические решения. Из-за этого первые российские пилотируемые миссии на Луну будут проводиться с использованием ракет семейства «Ангара» до 2032 года. Ранее указом президента сверхтяжелая ракета должна была быть собрана к 2028 году

В январе Совет Российской академии наук (РАН) по космосу рекомендовал отложить создание сверхтяжелой ракеты под пилотируемую экспедицию на Луну. В решении Совета сказано, что руководству РАН и «Роскосмоса» рекомендовано обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с предложением о переносе срока создания космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса на более поздний срок. При разработке ракеты академики предлагают использовать прорывные, перспективные и экономически оправданные технологии.

15 сентября Рогозин заявил, что сверхтяжелая ракета для полетов на Луну в прежнем облике создаваться не будет, потому что деньги для данного проекта теперь направлены на создание метановых технологий. На их базе в будущем построят новую ракету. Ранее гендиректор самарского Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» Дмитрий Баранов сообщил, что предприятие приостановило разработку технического проекта ракеты сверхтяжелого класса, не исключив, что работы могут возобновить после уточнения программы.

По словам Рогозина, те деньги, которые планировалось «бросить на сверхтяж, мы сейчас бросаем на разработку в КБ Химавтоматики двигателей на метане». «Метановый двигатель даст нам возможность использовать многократно двигатели ракеты сверхтяжелого класса. Так мы просто выкинем триллион рублей под крики людей, у которых денег не хватает в стране. И ничего хорошего. И будет одноразовый полет вокруг Луны. Что дальше? Если мы хотим создать эту систему, то она должна быть многоразовой», — описал планы корпорации Рогозин.

«Мы лучше сделаем чуть позже, но зато мы сделаем так, что это будет стимулом развития композиционных материалов в „Роскосмосе“, и систем, и сплавов, и новых двигателей. Мы лучше потратим время и деньги, но создадим то, что двинет отрасль вперед», — заключил он.

Новым документом также предусмотрена разработка требований к малому лунному взлетно-посадочному кораблю, предназначенному для высадки космонавтов на поверхность Луны и разработка облика нового скафандра для работы на Луне и создание его экспериментального макета, средств защиты здоровья космонавтов, включая новые аптечки, строительного лунохода (луноход-строитель), «луномобиля» (луноход пилотируемый негерметичный), обитаемого и энергетического модулей лунной базы, корабля для доставки грузов на Луну.

Многие из этих работ были предусмотрены в проекте «Федеральной космической программы на 2016–2025 годы» до ее секвестра в 2015–2016 годах. Изначальный проект предусматривал финансирование в размере 2,7 трлн рублей, но был сокращен до 1,4 трлн, а затем неоднократно дополнительно «срезался».

Отметим, что на американскую программу Artemis по высадке людей на Луну только в 2022 году предлагается выделить $6,9 млрд, что, как отмечается в документе, на $325 млн больше, чем в этом году. NASA сообщало, что выделяемая сумма включает затраты на подготовку к высадке первой женщины и первого небелого астронавта на Луне в ближайшие несколько лет, а также на разработку ракеты Space Launch System, космического корабля Orion и орбитальной лунной станции Gateway.