Posted 24 сентября 2021,, 13:45

Published 24 сентября 2021,, 13:45

Modified 1 февраля, 15:27

Updated 1 февраля, 15:27

В турецких помидорах опять обнаружилась коричневая морщинистость

24 сентября 2021, 13:45

Россельхознадзор сообщил, что в турецких фруктах обнаружена бурая монилиозная гниль (Moniliniafructicola), а турецкие помидоры опять заражены карантинным для стран ЕАЭС вирусом коричневой морщинистости.

Ведомство провело переговоры с коллегами из Турции, где выразило обеспокоенность и попросило усилить контроль и обеспечить фитосанитарную безопасность продуктов, экспортируемых в Россию. Переговоры прошли 23 сентября в режиме видеоконференции.

По данным Россельхознадзора, в турецких продуктах с начала года 79 раз было обнаружено превышение гигиенических нормативов содержания остаточных количеств пестицидов и агрохимикатов. Турецкой стороне уже направлен проект межведомственного соглашения о сотрудничестве в области пестицидов и агрохимикатов.

Обсуждался и контроль за содержанием в продуктах генно-модифицированных организмов. Россельхознадзор выразил интерес к изучению турецких законов в этой сфере и предложил согласовать форму сертификата об отсутствии ГМО в семенах и посадочном материале, экспортируемых в Россию. Турецкие представители сообщили, что в Турции запрещено использование ГМО-семян и выращивание ГМО-растений.

Стороны также условились в скором времени провести дополнительные переговоры для обсуждения проекта соглашения по пестицидам и агрохимикатам.