Posted 5 октября 2021,, 12:34

Published 5 октября 2021,, 12:34

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Корабль с первым в мире киноэкипажем прибыл на МКС

5 октября 2021, 12:34
Несколько минут назад «Союз МС-19» причалил к модулю «Рассвет».

Корабль «Союз МС-19» с первым в мире киноэкипажем прибыл на Международную космическую станцию. Как сообщает РИА «Новости», актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и космонавт Антон Шкаплеров прибыли на МКС, несколько минут назад космический корабль «Союз МС-19» причалил к модулю «Рассвет».

Между тем при причаливании корабля с МКС поочередно произошел отказ двух комплектов оборудования автоматической системы сближения «Курс». В результате подмосковный Центр управления полетами велел космонавту Антону Шкаплерову перейти на ручное управление.

После этого экипаж проверит герметичность стыковки, обеспечит равное давление между кораблем и станцией.

Открытие люков и переход экипажа на борт станции запланированы на 17:05.

Встречать киношников на станции будет 65-й экипаж: россияне Олег Новицкий и Петр Дубров, американские астронавты Марк Ванде Хай, Шейн Кимброу и Меган МакАртур, японский и французский покорители космоса Акихико Хосиде и Том Песке.

Напомним, что на МКС Пересильд и Шипенко проведут 12 дней. За это время на борту орбитальной станции они снимут первый художественный фильм в космосе. Возвращение экипажа корабля запланировано на 17 октября.

Между тем с критикой «киношной» миссии ранее выступил летчик-космонавт Михаил Корниенко. «Что уникального в этом фильме? Что Юлия Пересильд и режиссер полетят на МКС на 10 дней за 2 млрд? А вы уверены, что они там не будут, извините, блевать все эти 10 дней?» — заявил он.