Posted 14 октября 2021,, 08:36

Published 14 октября 2021,, 08:36

Modified 1 февраля, 15:48

Updated 1 февраля, 15:48

Золотодобытчики компании «Дархан» начали забастовку в Забайкалье

14 октября 2021, 08:36

Работники горнорудной компании «Дархан» начали забастовку в забайкальском поселке Золотореченск. Поводом стала неполная выплата им заработной платы. Следственный комитет и прокуратура начали проверку.

«Все рабочие бастуют, зарплата не соответствует тому, что написано в расчетном листе. Должна быть 80–85 тыс. рублей, но постоянно недоплачивают от 5 тысяч и больше. Кроме того, у всех вычитают почти 10 тысяч за питание. Хотя местные работники не питаются в столовой, они берут с собой, но у них тоже вычитают», — пояснил один из работников ИА «Чита.Ру».

По его словам, генеральный директор не выходит на связь с бастующими, с ними разговаривали начальник карьера, его заместитель и инженер. Как рассказал рабочий, им дали три часа и потребовали прекратить забастовку под угрозой увольнения. Источник издания указал, что бастуют более 70 человек.

Председатель СК России поручил разобраться в ситуации и представить ему доклад о ходе проверочных мероприятий.

Собственную проверку ведет прокуратура. В ведомстве отметили, что готовы защищать трудовые права работников в суде, а также добиваться привлечения виновных к ответственности.