Posted 14 октября 2021,, 15:46

Published 14 октября 2021,, 15:46

Modified 1 февраля, 15:49

Updated 1 февраля, 15:49

ФСИН запросила у правозащитников видеоархив с пытками в колониях

14 октября 2021, 15:46

Федеральная служба исполнения наказания РФ запросила у проекта Gulagu.net видеоархив с пытками в учреждениях ФСИН, в том числе в саратовской ОТБ-1. Об этом сегодня сообщается в Telegram-канале правозащитного проекта, на который ссылается ИА «Свободные новости. FreeNews-Volga».

Как рассказали правозащитники, уже сегодня сотрудники ФСИН получат часть видеоматериалов, которые были вывезены из России и назвались основателем проекта Владимиром Осечкиным секретным архивом, который якобы хранился на компьютерах ведомства.

«ФСИН получит видеофайлы и документы о конкретных шести преступлениях, которые совершали капо и оперативники ФСИН», — уточнили в Gulagu.net.

Ранее правозащитники проекта рассказали об истязаниях, которым подвергаются заключенные в саратовской ОТБ-1. Один из информаторов проекта запросил политическое убежище во Франции.

Публикация видеоматериалов, запечатлевших систематические пытки и изнасилования заключенных в ОТБ-1 УФСИН по Саратовской области, вызвала международный резонанс. Следственный комитет возбудил семь уголовных дел о противоправных действиях в отношении осужденных в Саратовской области. Затем стало известно еще минимум о 14 новых потерпевших.

«Росбалт» уже сообщал о заявлении уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой относительно законопроекта о введении наказания за применение пыток в отношении заключенных в колониях, который готовят аппарат уполномоченного по правам человека в РФ и Совет Федерации. Она подтвердила, что руководство саратовской колонии, где был обнаружен этот «вопиющий случай», отстранено от занимаемых должностей.