Posted 15 октября 2021,, 09:54

Published 15 октября 2021,, 09:54

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Путин призвал не торопиться с официальным признанием талибов

15 октября 2021, 09:54

Не нужно торопиться с официальным признанием талибов («Талибан», запрещенное в РФ террористическое движение). Об этом, как сообщает ТАСС, заявил на саммите СНГ президент России Владимир Путин.

«Не нужно пока торопиться с официальным признанием талибов», — отметил он.

При этом Путин признал, что с талибами нужно взаимодействовать.

По его словам, талибам будет непросто отказаться от такого источника доходов, как наркотрафик.

«Несмотря на обещания бороться с наркопроизводством, в реальности талибам — не знаю, удастся, хотят они этим заниматься или не хотят», — высказал свое мнение он.

Путин уточнил, что на севере Афганистана насчитывается 2 тыс. боевиков ИГ (запрещенная в РФ террористическая организация «Исламское государство»), их лидеры вынашивают планы по влиянию на другие страны и российские регионы.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва ожидает приезда на следующей неделе представительной делегации движения «Талибан» для участия в консультациях по Афганистану в московском формате.

В июле текущего года в российскую столицу прибыла делегация катарского офиса «Талибана» под руководством шейха Шахабуддина Делавара. Одно из заявлений, которые сделал шейх, касалось планов по борьбе боевиков с контрабандой наркотиков из Афганистана.