Posted 21 октября 2021,, 08:47

Published 21 октября 2021,, 08:47

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

В Сети собирают подписи под петицией к Евросоюзу об аресте имущества сотрудников ФСИН

21 октября 2021, 08:47
После громкого скандала с пытками в российских тюрьмах люди требуют международного расследования.

В Сети размещена адресованная Евросоюзу петиция о санкциях в отношении сотрудников российской тюремной системы. Поводом для петиции стал очередной громкий скандал с пытками в российских тюрьмах.

Автор подчеркивает, что это уже далеко не первый такого рода скандал, и всякий раз российские власти уводят «фокус внимания» общества от реальной проблемы с тюрьмами и пытками заключенных. Единственным способом заставить российские власти провести реальную реформу ФСИН автор считает европейские санкции в отношении сотрудников данной службы, включая арест их европейского имущества и запрет им на въезд в Евросоюз. Также должно быть проведено международное расследование всех эпизодов изъятого у ФСИН архива пыток, упразднены главное оперативное управление и все оперативные отделы при СИЗО и колониях, ФСИН должна быть исключена из закона «Об оперативно-розыскной деятельности». В законодательства РФ должен быть прописан запрет на оперативно-розыскные мероприятия в отношении заключенных без присутствия адвоката.

«Наряду с этим мы считаем, что разразившийся ФСИН-гейт скомпрометировал все приговоры судов РФ. Нет сомнений, что в тюрьмах страны заключены сотни тысяч людей, „преступление“ которых в том, что они были сломаны на пыточном конвейере, а не изобличены неопровержимыми уликами», — сказано в петиции. Поэтому, подчеркивается в тексте, России «необходима кампания по пересмотру приговоров с последующей амнистией и реабилитацией узников», и «начать необходимо с наиболее резонансных дел». Все сотрудники ФСИН, уличенные в пытках, должны быть лишены пенсии и всех привилегий. Жертвам пыток должны быть выплачены компенсации.

Напомним, ранее правозащитники представили в открытом доступе большой видеоархив записей, на которых запечатлены жестокие пытки осужденных в российских колониях, в том числе в саратовской тюремной больнице ОТБ-1. На кадрах заключенных связывают, бьют и насилуют. Следственный комитет возбудил четыре уголовных дела: по статьям о сексуальном насилии, а также о превышении должностных полномочий, совершенное с применением насилия и угрозой его применения в период с января 2020 по май 2021 года в отношении четырех человек. Еще три дела региональное управление СК возбудило ранее.

При этом «Единая Россия» в Госдуме заблокировала предложение КПРФ о проведении парламентского расследования пыток в колониях. Депутат Алексей Куринный заявил, что парламент мог бы подготовить предложения, которые бы не допустили новых пыток над заключенными, либо выступить за привлечение к ответственности за распространение ложных данных. Депутат-единоросс и замглавы профильного комитета Анатолий Выборный отверг это предложение, объяснив, что парламентское расследование повлияло бы на деятельность следствия и суда. В результате за думскую проверку проголосовало чуть менее 100 депутатов, против — 261.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на вопрос о пытках ответил, что его шефу Владимиру Путину доложили об этом, и призвал «дождаться итогов проверок со стороны соответствующих ведомств».