Posted 21 октября 2021,, 18:08

Published 21 октября 2021,, 18:08

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Путин: Россия идет к тому, чтобы перестать считать талибов террористами

21 октября 2021, 18:08
«Мне кажется, что мы к этому подходим», — отметил он.

«Мы солидарны (с общими решениями по „Талибану“) и будем принимать решение об исключении их из этого террористического списка, из списка террористических организаций», — отметил он.

«Мне кажется, что мы к этому подходим», — добавил глава государства и уточнил, что все-таки эти решения должны быть приняты таким же образом и способом, которым они принимались раньше, когда мы это движение включали в список террористических организаций

Ранее Путин заявлял, что не нужно торопиться с официальным признанием талибов, при этом он признал, что с талибами нужно взаимодействовать.

20 октября в Москву прибыла делегация талибов для переговоров по Афганистану. С ними провел встречу глава МИД РФ Сергей Лавров. Представитель талибов говорил, что «у нас хорошие отношения с Россией».

«Мы обсуждали различные вопросы, включая экономические и торговые связи. В целом, политика нового временного правительства Афганистана заключается в том, чтобы использовать географическое положение страны и превратить ее в экономический хаб, который будет служить наращиванию торговли между странами региона, и помочь экономической интеграции Афганистана», — пояснил он.