Posted 22 октября 2021,, 21:10

Published 22 октября 2021,, 21:10

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Мишустин поручил Минфину как можно скорее перечислить 47 млрд рублей на выплаты по нетрудоспособности

22 октября 2021, 21:10

Глава правительства РФ Михаил Мишустин поручил Министерству финансов как можно скорее перечислить 47 млрд рублей для соцвыплат по нетрудоспособности в связи с инфекционными заболеваниями. Об этом он заявил на заседании правительства, сообщает РИА «Новости».

По словам Мишустина, деньги будут направлены уже буквально сегодня. «Важно, чтобы в этой ситуации люди могли быстро и без проволочек оформить больничные листы и получить положенные им выплаты», — подчеркнул премьер. Он попросил Минфин обеспечить оперативное выполнение этого распоряжения и как можно скорее перечислить деньги в Фонд соцстраха.

Кроме того, Мишустин отметил высокие риски распространения коронавируса в России.

Напомним, в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что власти пока не предусматривают каких-либо дополнительных мер поддержки населения и бизнеса в связи с объявленными из-за ковида нерабочими днями. По его словам, уже «действует целый ряд решений», которые относятся «к режиму выходного дня». «Это точечные меры поддержки в отношении одиноких матерей, родителей, семей с детьми и так далее», — напомнил Песков, отметив, что данные меры уже работают «на постоянной основе». «Пока каких-то других дополнительных мер не предусматривается», — подчеркнул представитель Кремля.

Президент России Владимир Путин в среду подписал указ о нерабочих днях с 30 октября по 7 ноября включительно. «Малый локдаун» объявлен из-за кризисной ситуации с ковидом в стране. В ряде регионов нерабочие дни будут начаты раньше и закончены позже, чем предусматривает президентский указ. Регионы сами принимают решения о местных ограничениях.