Posted 25 октября 2021,, 09:14

Published 25 октября 2021,, 09:14

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Впервые в России обиженный муж выиграл у бывшей жены суд из-за сторис в Instagram

25 октября 2021, 09:14
Впервые в российской судебной практике мужчина выиграл у бывшей жены дело о моральном вреде, нанесенном ее сторис в Instagram.

Впервые в российской судебной практике мужчина выиграл у бывшей жены дело о моральном вреде, нанесенном ее сторис в Instagram. Об интересном деле сообщается в Telegram-канале судебной системы Тюменской области.

Напомним, сторис (stories) — это вид публикаций в Instagram, которые пропадают через 24 часа.

Согласно сообщению, суд обязал бывшую истца выплатить ему компенсацию (5 тыс. рублей), опубликовать опровержение высказываний из сторис и не удалять его в течение суток. Уточняется, что бывшая жена размещала в Instagram сторис, что бывший муж пытается выселить ее и детей из квартиры, отобрать машину, не платит алименты, а до развода жил за ее счет, не платил взносы за ипотеку, за отпуск и детский сад, не делил расходы на содержание няни.

Мужчина обратился в суд, поскольку «на ложные и слишком эмоциональные» сторис обратили внимание общие друзья и родственники. Он требовал от бывшей 30 тыс. рублей компенсации и опровержение, которое должно было «висеть» в Сети в течение года.

Райсуд Тюмени не поддержал бывшего мужа, тогда он подал апелляцию в вышестоящую инстанцию. Ложность сторис своей экс-жены он подтвердил в суде «справками о доходах, банковскими чеками по уплате алиментов и оплате ипотеки, услуг образовательного учреждения для детей».

Коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда отменила решение райсуда и частично удовлетворила требования мужчины. Суд обязал бывшую жену разместить опровержение в Instagram и не удалять его в течение суток. С учетом характера распространенной информации и длительности ее нахождения в сети бывшая жена должна выплатить мужчине 5 тыс. рублей.