Posted 25 октября 2021,, 18:28

Published 25 октября 2021,, 18:28

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Более 400 заключенных в саратовской колонии заявили о насилии

25 октября 2021, 18:28

Более 400 заключенных саратовской колонии № 13 сообщили о насилии по отношению к ним. Это пытки, избиения и вымогательство денег непосредственно в колонии, сообщила агентству ТАСС их адвокат Снежана Мунтян. Также адвокат добавила, что более 20 заключенных саратовских колоний обратились к ней в связи с давлением по заявлениям о пытках в саратовской тюремной больнице (ОТБ-1).

В сентябре этого года портал Gulagu.net опубликовал видеозапись издевательств над заключенным, который, по сведениям издания, находился в туберкулезной больнице в Саратовской области, затем в Сети были выложены и другие свидетельства. По словам правозащитника Владимира Осечкина, 40 гигабайт видео с пытками заключенных были сняты сотрудниками ФСИН на служебные видеорегистраторы.

После этих происшествий ФСИН заявила о проверке сообщений о пытках и издевательствах над заключенными. Следственный комитет России возбудил четыре уголовных дела. Четверо сотрудников саратовского управления ФСИН были уволены.

В свою очередь, Роскомнадзор заблокировал сайт правозащитного проекта Gulagu.net на территории РФ, сославшись на требование ФСИН и ФСБ, а Головинский суд Москвы заочно арестовал создателя проекта Владимира Осечкина по обвинениям в мошенничестве, совершенном группой лиц.